ФИФА против лишения лесбиянок права выступать за сборную Нигерии по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

ФИФА отправила в Нигерийскую футбольную ассоциацию письмо с просьбой разъяснить позицию главы женской футбольной лиги этой страны Диличукву Оньединмы. Во время конгресса лиги в Абудже Оньединма запретила участвовать в соревнованиях футболисткам-лесбиянкам:

«Мы созовем президентов всех клубов и потребуем, чтобы они следили за своими футболистами. Такие игроки не должны выступать в сборной страны.»

Представитель ФИФА заявил, что письмо отправлено в рамках предварительного расследования высказываний Оньединмы, которое ведет Международная федерация футбола.

ФИФА отреагировала на высказывания Оньединмы, которые приведены в прессе. Сообщалось, что глава женской футбольной лиги Нигерии обещала дисквалифицировать футболисток, у которых будет выявлена гомосексуальная ориентация. В частности, такие спортсменки будут лишены права выступать за сборную страны.

Высказывания Оньединмы вызвали протест организаций, защищающих права гомосексуалов — в частности, Федерации Гей-игр и Европейской спортивной федерации геев и лесбиянок. Они заявляли, что слова главы женской футбольной лиги Нигерии противоречат антидискриминационной политике ФИФА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИФА против лишения лесбиянок прав выступать за сборную Нигерии по футболу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.