Категория:Нигерия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Нигерия»)
Нигерия (англ. Nigeria [naɪˈdʒɪrɪə]), Федеративная Республика Нигерия (англ. Federal Republic of Nigeria; игбо Republic ndi Naigeria; йоруба Orílẹ̀-èdè Olómìnira Àpapọ̀ ilẹ̀ Nàìjíríà; хауса Jam-huriyar Taraiyar Nijeriya; фула Republik Federaal bu Niiseriya) — государство в Западной Африке. Площадь территории Нигерии составляет 923 768 км2: по этому показателю страна занимает 3-е место в регионе, 14-е место в Африке и 31-е — в мире. По численности населения превосходит все остальные африканские страны: население по данным на 2020 год составляет 210 млн чел., являясь седьмым в мире.

Столица — Абуджа, также в состав страны входит Лагос, крупнейший город Африки (являлся столицей до 12 декабря 1991 года). Государственный языканглийский, всего более 500 языков, значительная часть населения владеет двумя и более.

Федеративное государство, президентская республика. По итогам очередных президентских выборов, состоявшихся 23 февраля 2019 года, Мохаммаду Бухари был переизбран на пост главы государства: его второй президентский срок начался 29 мая 2019 года. Пост вице-президента на предстоящие 4 года вновь занял занял Йеми Осинбаджо.

Подразделяется на 36 штатов и одну федеральную столичную территорию, которые в свою очередь, делятся на 774 территорий местного управления.

Расположена в Западной части Африканского континента. Омывается водами Атлантического океана. Граничит на западе с Бенином, на севере — с Нигером, на северо-востоке — с Чадом, на востоке — с Камеруном.

Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Примерно одинаково распространены ислам и христианство, по численности мусульман занимает первое место в Африке.

Преимущественно аграрная страна с большими запасами нефтяных и прочих природных ресурсов, член ОПЕК. ВВП по паритету покупательной способности на 2019 год составляет 1,169 трлн. долларов (1 место в Африке, 24 место в мире), на душу населения — 5,967 долларов (132 место в мире). Денежная единица — нигерийская найра.
 

Страницы в категории «Нигерия»

Показано 200 страниц из 1718, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)