МИД Армении: правительство одобрило, но не признало независимость НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2016 года

Здание Министерства иностранных дел Армении

Министерство иностранных дел Армении попыталось смягчить распространённое сегодня через СМИ, включая официальные информационные агентства, заявление об одобрении правительством Армении и передаче в Национальное собрание (НС) законопроекта о признании независимости Карабаха.

В распространённом 5 мая 2016 года заявлении МИД говорится, что «сплетни вокруг заключения правительства Армении по представленному двумя депутатами НС РА законопроекту о признании НКР не к месту: заключение правительства не означает одобрение этой инициативы».

МИД РА отмечает, что Армения неоднократно заявляла, в каком случае признает Нагорно-Карабахскую Республику:

В качестве предсказуемого и надежного партнера президент Армении в случае принятия подобного важного решения заблаговременно проинформирует своих коллег, в первую очередь, руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Правительство Армении на заседании 5 мая представило свое положительное заключение по законопроекту о признании Нагорно-Карабахской Республики. Законопроект депутатов НС РА Гранта Багратяна и Заруи Постанджян в установленном порядке будет представлен на рассмотрение Национального собрания.

В заключении проекта отмечается:

Принятие представленного в парламент РА законопроекта о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики связано с результатами обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом и обусловлено возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами.

Мы надеемся, что Азербайджан проявит разумность и избежит повторения развязанной в начале апреля авантюры. Лишь при осознании отсутствия альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта можно вернуть процесс в переговорное поле и найти справедливый и эффективный путь полноценной реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, касаясь вопроса утверждения законопроекта по признанию Карабаха в ходе заседания правительства Армении, заявил, что заключение правительства РА по признанию НКР было обусловлено результатами проводимых между Арменией и Карабахом обсуждений, учитывая дальнейшие развития, в том числе внешние факторы:

«Наша позиция крайне четкая, и, если Азербайджан попытается уклониться от установления режима этого перемирия и развяжет новую агрессию, то этот вопрос однозначно будет внесен в повестку.»

Отвечая на вопрос о том, будет ли означать признание Карабаха конец процесса МГ, Шаварш Кочарян сказал.

«Агрессия Азербайджана будет означать окончание минского процесса.»


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: В случае признания НКР Армения заранее уведомит своих партнеров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: В случае новой агрессии со стороны Азербайджана вопрос признания Арцаха будет внесен в повестку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.