На GLEX-2021 ведутся переговоры об использовании Роскосмосом космодрома Куру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Ракета на стартовой площадке космодрома Куру

На проходящей в эти дни в Петербурге конференции GLEX-2021 представители Роскосмоса обсуждают возможность европейского космодрома Куру, который находится во Французской Гвиане (Южная Америка).

В частности, планируется использовать эту стартовую площадку для запуска пилотируемых космических кораблей, которые должны будут пристыковываться к китайской орбитальной станции.

О ведущихся в рамках конференции переговорах рассказал журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время выступления на пресс-конференции, которая прошла 15 июня.

Ранее с космодрома Куру российские корабли уже запускались, однако тогда речь шла о беспилотных запусках. Всего с этого космодрома было запущено двадцать пять ракет «Союз-СТ».

Сейчас основным пользователем этой площадки является Европейское космическое агентство и Национальный центр космических исследований Франции.

Ближайший старт российской ракеты-носителя с Куру запланирован на 16 ноября, но речь пока идет о запуске всё того же «Союз-СТ».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.