Порт Барселоны увеличил объем грузоперевозок в июле на 16 %

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2016 года

Порт Барселоны

Барселона снова ставит рекорды. Объем грузоперевозок Порта столицы Каталонии вырос в июле 2016 г. на 16 % — и это самый значительный рост, зафиксированный с июля 2008 г.. Более того, барселонскому порту удалось увеличить показатели всех видов перевозок.

Самый существенный рост произошел в сфере контейнерных перевозок — на 24 %. Грузовые перевозки в порту Барселоны выросли в июле на 16 % в годовом выражении. Общий вес перевезенных грузов достиг 4,7 млн тонн. Это самый высокий показатель с июля 2008 г.

Такой скачок, как считают специалисты, был обоснован увеличением контейнерных перевозок: только в июле было транспортировано 219,219 TEU (контейнеры по 20 единиц грузов), что на 24 % больше, чем в июле 2015 г. Кроме того значительно увеличились объемы перевозок транспорта — сразу на 83,259 единиц (рост + 24 %).

Порт Барселоны: первое полугодие

Однако не стоит говорить, что лишь месяц июль оказался столь удачным для Порта. Первые итоги 2016 года также говорят о заметном росте объема принятых грузов. Так, за прошедшие месяцы 2016 г. количество грузовых перевозок Порта Барселоны увеличилось на 6 %, контейнерных — на 15 % (это самое значительное увеличение для отчетного периода). Объем перевозок транспортных средств вырос на 8 %, жидкой продукции — на 3 %, а сыпучих материалов — на 2 %.

Положительная динамика показателей Порта Барселоны коснулась и пассажирских перевозок. Объем пассажиропотока регулярных паромных линий увеличился на 12 %, а количество пассажиров круизных лайнеров выросло на 6 %, по сравнению с таким же периодом прошлого года.


Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Порт Барселоны увеличил объем грузоперевозок в июле на 16%», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.