Google и Apple заблокировали приложение LinkedIn по просьбе российских властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2017 года

Логоти LinkedIn

Американские компании Apple и Google, подключились к цензурированию интернета российскими властями и лишили российских пользователей возможности скачивать приложение LinkedIn из своих цифровых магазинов. Таким образом обе корпорации выполняют ноябрьское решение Мосгорсуда, узаконившего блокировку крупнейшей в мире деловой социальной сети на территории России якобы «за нарушение закона о персональных данных россиян». Примерно через неделю после суда Роскомнадзор внёс деловую социальную сеть в Реестр запрещенных на территории Российской Федерации сайтов.

При попытке скачать приложение через App Store пользователь получает уведомление о его недоступности в России. Apple при этом указывает, что приложение доступно в США, и предлагает «сменить магазин».

В Google Play при поиске по запросу «LinkedIn» магазин предлагает лишь дополнительные приложения от соцсети, основное в выдаче отсутствует. При попытке перейти на приложение по прямой ссылке из Google или с сайта LinkedIn магазин выдаёт уведомление, что файл не найден.

Мировые издания отмечают, что обе компании оказались в сложном положении. С одной стороны, они декларируют приверженность открытой политике в Интернете и борьбу за свободу слова, но в то же время встали перед выбором — придерживаться своим заявленным принципам или всё-таки «стать агентами правительств, которые вводят цензуру для своих граждан». В свою очередь, принадлежащая компании Microsoft соцсеть LinkedIn заявила, что была разочарована решением российских регуляторов заблокировать услугу, которая распространилась и на приложения, распространяемые в российских сегментах цифровых магазинов Apple Store и Google Play:

«Он запрещает доступ для наших пользователей в России, а также для компаний, которые пользуются LinkedIn для развития собственного бизнеса.»

Apple подтвердил наличие требования, предписывающего удалить приложение LinkedIn в России, которое компания получила от российских властей примерно месяц назад, но от дальнейших комментариев в компании отказались.

В Google не смогли подтвердить блокировку приложения в российском Google Play, но отметили, что компания соблюдает законы стран, в которых она работает. Удаление приложения из App Store и Google Play не сможет полностью ограничить доступ к LinkedIn, однако это говорит о том, что страны могут «подтолкнуть технологических гигантов» к принятию подобных решений, пишет The New York Times.

РосКомСвобода считает решение обеих американских интернет-корпораций поспешным и опасным как для всех заграничных компаний, так и для свободы слова в Сети на территории России в целом. Поддавшись давлению со стороны надзорных органов РФ, заграничные компании открывают «ящик Пандоры», который ставит под удар не только будущее свободного Интернета в России, но и, прежде всего, бизнес самих «прогнувшихся под обстоятельства» компаний. Гарантии того, что следующими компаниями, которые российские власти «попросят на выход», не станут Apple или Google, теперь не даст уже никто — заставив работать на российские цензурные органы один раз, власти только войдут во вкус.

И уж тем более непонятны аргументы, которыми могли бы оперировать российские надзорные органы, заставившие пойти столь крупные и уважаемые мировые корпорации на такой непопулярный шаг. Глава Общества защиты интернета (ОЗИ) Леонид Волков в данном случае задал резонный вопрос:

«Какого рода «принуждение» [к удалению LindedIn] [было использовано] — горячий утюг или вырывание ногтей?»

Тем не менее, подавляющее большинство приложений для смартфонов можно скачивать и устанавливать не только через официальные магазины Apple и Google. К примеру, актуальную версию того же LinkedIn можно скачать отсюда.

Чем больше IT-гиганты будут идти на такие не совсем адекватные шаги, тем больше будут развиваться альтернативные инструменты и сервисы доступа к «запрещённым» приложениям.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.