Войска Сенегала вошли в Гамбию для передачи власти новому президенту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

Адама Бэрроу
Расположение Гамбии и Сенегала
Сенегал на карте Африке
Сенегал и соседние страны

Подразделения армии Сенегала 19 января 2017 года вошли на территорию Гамбии. Об этом заявил пресс-секретарь сенегальских вооружённых сил Абду Ндиайе.

Цель операции под названием «Восстановление демократии» (англ. Restore Democracy) — принудить бывшего президента страны Яйю Джамме уступить власть Адаме Барроу, избранному новым главой государства. Об участии в военной операции заявили также Нигерия и Гана. В общей сложности в операции участвуют около семи тысяч военных из стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Позднее 19 января военные Сенегала заявили, что начали наносить удары в Гамбии. Какого рода удары и по каким целям, не уточнялось.

В ночь на 20 января наступление было приостановлено, чтобы дать «последний шанс» на политическое урегулирование конфликта. Военные стран ЭКОВАС дали Джамме время до полудня 20 января, чтобы добровольно отказаться от власти. При этом предполагается, что Джамме не сможет остаться в Гамбии, а сразу после официального признания своего поражения уедет в Гвинею, где выберет страну для дальнейшей эмиграции.

Ранее в тот же день Барроу был приведён к присяге на территории посольства Гамбии в столице Сенегала — Дакаре.

Президентские выборы в Гамбии состоялись 1 декабря 2016 года. Барроу набрал на них 45,5 процента голосов, Джамме — 36,7 процента. Однако Джамме отказался признать итоги голосования и передать власть. Он ввёл в стране чрезвычайное положение.

Совет Безопасности ООН 19 января единогласно выступил за передачу власти в Гамбии Адаме Барроу. Он выразил полную поддержку усилиям ЭКОВАС по исполнению «воли народа Гамбии, отражённой в результатах выборов 1 декабря». В резолюции говорится об использовании «всех средств, которые приведут к успеху», для перехода власти к Барроу. Отмечается, что прежде всего следует применить политические средства, чтобы заставить Джамме уйти в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Войска Сенегала вошли в Гамбию для передачи власти новому президенту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.