Твиттер New York Times сообщил о ракетном ударе РФ по США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2017 года

The New York Times

Утром минувшего воскресенья в одной из учётных записей издания The New York Times (NYT) в соцсети Twitter появилась «срочная информация» о подготовке ракетной атаки из России со ссылкой на якобы «утёкшее» заявление президента РФ Владимира Путина. Впоследствии выяснилось, что учётная запись подверглась хакерской атаке.

Хакеры атаковали дополнительный аккаунт издания — @nytvideo. Он используется для размещения видеоматериалов и имеет около 260 тыс. подписчиков.

Взломали аккаунт 22 января 2017 года примерно в 9:40 по восточному времени (17:40 по Москве).

Злоумышленники разместили сообщение о том, что Москва готовит ядерный ракетный удар по США — такое заявление якобы сделал президент РФ Владимир Путин, и информация просочилась в СМИ:

«BREAKING: leaked statement from Vladimir Putin says: Russia will attack the United States with Missiles.»

Вскоре после публикации сообщение было удалено, однако ресурс приводит скриншот размещённого хакерами твита.

Чуть позже на страничке NYT появились сообщения якобы от группировки OurMine, причастной к взломам учётных записей в Twitter известных персон, в том числе исполнительного директора Twitter Джека Дорси (англ. Jack Dorsey). В серии сообщений участники группы утверждали, что компрометация аккаунта NYT — дело рук других хакеров, ранее взломавших страничку в Twitter компании Sony Music Entertainment. Позднее эти сообщения также были удалены.

The New York Times уже пояснила, что не имеет никакого отношения к провокации. Согласно сообщению издания, твиты были опубликованы без разрешения. В настоящее время ведётся расследование инцидента:

«We deleted a series of tweets published from this account earlier today without our authorization. We are investigating the situation.»

Днём ранее взломали Twitter-аккаунт подразделения британской корпорации BBC в Нортгемптоне. Здесь разместили сообщение о том, что в президента США Дональда Трампа стреляли во время инаугурации, он получил ранение в руку. Следующие сообщения также намекали на то, что это дело рук OurMine.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.