Депутат Сейма Литвы предложил забрать Калининградскую область у России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2017 года

Бывший пресс-секретарь президента Литвы, а ныне депутат Сейма Линас Бальсис (лит. Linas Balsys) предлагает вновь поднять вопрос о том, чтобы забрать Калининградскую область у России. Об этом он заявил 20 января 2017 года в формате дискуссии «Мир в 2017 году», прошедшей в Вильнюсе.

По мнению Бальсиса, Калининград не был отдан России навсегда. Теперь его возвратом должна заняться Литва или руководство Евросоюза, либо это должно быть сделано общими усилиями:

«Калининград не был в Потсдаме или Хельсинки отдан России в вечное пользование… Было сказано: отдаём под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор.»

При этом он отметил, что Россия сама нарушила правила неприкосновенности границ.

Бальсис заявил:

«Аннексия Крыма показала, что послевоенному порядку в Европе приходит конец. Потому что Россия нарушила правило нерушимости границ.»

В начале сентября 2016 года на экономическом форуме во Владивостоке Владимир Путин отметил, что попытки пересмотра территориальных итогов Второй мировой войны могут привести к непредсказуемым последствиям:

«А я вам скажу без всяких шуток. Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.