В концлагерь Дахау вернули украденные ворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2017 года

Исторические ворота с надписью «Труд делает свободным» (нем. Arbeit macht frei)
Концлагерь Дахау. Аэрофотосъёмка

Исторические ворота с надписью «Труд делает свободным» (нем. Arbeit macht frei), которые весят около 100 кг и были украдены в 2014 году из бывшего концлагеря Дахау, возвращены в музей, расположенный на месте бывшего лагеря смерти.

В декабре 2016 года полиция Баварии сообщила, что ворота найдены в Норвегии, недалеко от города Берген. При этом не сообщалось, каким образом ворота оказались в другой стране и кто может быть причастен к их исчезновению. В связи с кражей никто задержан не был.

После исчезновения ворот представители полиции Германии заявляли, что к похищению ворот могут быть причастны неонацисты. Также полиция не исключала, что на преступление могли пойти «сумасшедшие коллекционеры».

Дахау, расположенный недалеко от Мюнхена, был первым концлагерем на территории Германии. Он открылся в 1933 году, через несколько недель после прихода к власти Адольфа Гитлера. Изначально в нём содержались политические заключённые, однако во время Второй мировой войны он превратился в лагерь смерти. В нём были убиты более 30 тысяч человек — в основном евреев и цыган.

В 2009 году надпись Arbeit macht frei была похищена из бывшего концентрационного лагеря Освенцим в Польше. Позже её нашли распиленной на три части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В бывший концлагерь времен Гитлера вернули украденные ворота», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.