«Черные вдовы» на Украине отравили 18 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2006 года

На юге Украины, в Херсонской области, активизировались смертельно опасные пауки - каракурты, или, как называют этих пауков, «черные вдовы», сообщил ИТАР-ТАСС энтомолог Николаевской санэпидстанции Валерий Климентьев. Жертвами укусов этих опасных насекомых только за июнь-июль 2006 года стали 18 человек, из них - один ребенок. Погибших нет.

Как сообщил первый заместитель главного врача областной санитарно-эпидемиологической станции Анатолий Коваль, большинство пострадавших от укусов самки каракурта - «черной вдовы» - отдыхающие в курортных зонах области.

По данным ГУ МЧС Украины, люди страдают от укусов каракуртов ежегодно во время сбора урожая на полях и дачах. Это бывает в Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской области и в Крыму, передает target= ForUm.

Общее количество укушенных в этом году, скорее всего, не превысит показателя 2005 года - 25 случаев и, в целом, в последние годы количество таких случаев сокращается. Для сравнения, в 2004 году зафиксировано 48 случаев укусов ядовитых пауков. Рекордным был 1997 год - 87 случаев, из которых один - летальный.

Специалисты областной СЭС объясняют сокращение случаев нападения ядовитых пауков на людей суровыми зимами в Херсонской области, которые привели к существенному уменьшению популяции этой разновидности пауков.

Яд «черной вдовы» в 15 раз сильней, чем гремучей змеи, его нейротоксин вызывает интенсивное высвобождение ацетилхолина, приводящее к судорогам. Укус совершенно безболезненный, но, если не предпринять срочные меры, наступает смерть от паралича дыхания.

Из-за малой болезненности укуса каракурта (в отличие от укуса тарантулов, скорпионов, ос) многие пострадавшие, особенно укушенные в ночное время, даже не догадываются об этом. Яд начинает действовать через 5-30 минут, но пик его влияния на организм приходится на двенадцатый час после укуса. Разрушить токсин каракурта можно, если моментально прижечь ранку пламенем спички.

Самый опасный период с точки зрения активности этих пауков - в августе и сентябре, а с наступлением холодов взрослые особи каракуртов умирают. Остаются коконы, которые могут перенести зиму с 20-30-градусными морозами и дать жизнь новому поколению этих насекомых.

Сейчас пауки мигрируют по шести южным и восточным областям Украины. «Чернае вдовы» появились в Херсонской области 100 лет назад. Тогда их жертвами стали более 400 человек. За сто лет жители юга научились противостоять этим эмигрантам из Средней Азии, передает HTH (Архивная копия от 6 января 2008 на Wayback Machine).

Энтомолог областной СЭС Валерий Климентьев говорит, что сами каракурты никогда не нападают первыми - всегда защищаются от людей. Признаками укуса являются анемия мышц, боли в суставах, головокружение, слабость и у человека наступает такой страх, говорит Валерий Климентьев. Сейчас, по его словам, область приобрела противоядие, изготовленное из кураре. Оно помогает укушенному быстро выздороветь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Черные вдовы» на Украине отравили 18 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.