Минфин упрощает налогообложение госбумаг, но платить придется больше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2010 года

О предстоящих изменениях законодательства в отношении налогообложения ОФЗ рассказал заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, пишет газета «Коммерсант».

По его словам, сейчас разрабатывается законопроект, согласно которому ставка налога на прибыль, взимаемого с накопленного купонного дохода по ОФЗ, будет увеличена с нынешних 15 до 20%. Таким образом, размер налога на прибыль от купонных выплат будет приравнен к ставке налога на прибыль, получаемой в результате роста стоимости гособлигаций.

Об унификации ставок просили сами инвесторы, пояснил Панкин. «Инвесторы говорили, лучше все поднимите, но чтобы все было одинаково», - заявил замминистра. В результате было принято решение унифицировать ставки в сторону увеличения. Панкин добавил, что сейчас министерство работает над подготовкой законопроекта, принять который планируется в следующем году.

«Нынешний механизм налогообложения на рынке ОФЗ был разработан еще до кризиса 1998 года», - говорит вице-президент «Тройки Диалог» Александр Овчинников.

Статья 284 Налогового кодекса РФ устанавливает налоговую ставку в размере 20%, за исключением ряда случаев. К этим исключениям относятся как раз купонные выплаты по госбумагам, которые облагаются налогом в размере 15%. Таким образом, инвесторам в ОФЗ приходится дважды учитывать доходы - от купонных выплат и от роста стоимости бумаг - и уплачивать с них налоги по двум разным ставкам.

«С момента разработки механизма налогообложения доходов от ОФЗ этот рынок очень сильно изменился и существенно вырос. Очевидно, что в новых условиях должно быть и иное регулирование, в том числе и в части налогообложения», - считает Овчинников.

Введение плоской шкалы налогообложения по ОФЗ, возможно, станет не единственным пунктом нового законопроекта, который сблизит правила рынков государственных и корпоративных облигаций, надеются эксперты.

«На данный момент купонный доход по ОФЗ выплачивается держателям этих бумаг, за исключением банков, за вычетом налогов, то есть у инвесторов отсутствует возможность уплачивать налоги с общего «чистого» дохода, как при торговле корпоративными облигациями», - продолжает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ольга Стерина.

По оценке аналитика «Ренессанс Капитала» Антона Никитина, при нынешней программе заимствований Минфина на 2011-2013 годы поступления в бюджет от налогов на купонный доход при ставке 15% составили бы около 100 млрд руб. (в расчет бралась средняя ставка доходности новых госбумаг в размере 7% годовых), увеличение ставки налога до 20% увеличит эти поступления в бюджет на треть.

Однако инвесторов новые расходы не испугают, уверены эксперты, так как «упрощение налогообложения в данном случае более значимо, чем увеличение ставки». «Плоская шкала налогообложения рынка ОФЗ поможет его развитию даже несмотря на рост ставок. Рынок станет более понятным», - убежден Овчинников. Он указывает, что в ожидании укрепления рубля госбумаги в последнее время пользуются большим спросом у инвесторов, «и налоги в данном случае вторичны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин упрощает налогообложение госбумаг, но платить придется больше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.