Регионы России с самым высоким показателем шизофрении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2017 года

«Сцена при дворе Кристиана VII», картина Кристиана Цартмана (1873), изображающая датского короля, больного шизофренией

Медики назвали российские регионы, с самым высоким показателем шизофрении.

Данные опубликовла Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского.

По словам исследователей, самый высокий уровень заболеваемости шизофренией зафиксирован в Центральном федеральном округе. За 2016 год на 100 тысяч населения там было зафиксировано 370,9 больных шизофренией.

Второе место занимает Уральский округ (343,2), третье — Сибирский (343,1).

Реже всего этим недугом страдают на Северном Кавказе (288) и в Южном федеральном округе (292,2).

За 2012—2016 годы число больных шизофренией по стране снизилось на 1,1 %.

Глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В. П. Сербского Борис Казаковцев сообщил, что пока объяснить региональную разницу по распространённости болезни сложно:

«Даже предположить невозможно, в чем причина разницы, — это до сих пор загадка. Нужны специальные исследования по медико-географическим данным. Многое зависит и от качества жизни населения. Но главным образом нужно проанализировать качество оказания психиатрической помощи в регионах: насколько своевременно выявляют болезнь, просвещают ли о ней население, как работают с пациентами.»

По словам эксперта, 40 % случаев заболеваемости — это генетические и наследственные причины. 60 % случаев связаны с различными внешними обстоятельствами, включая взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.