Александр Большунов выиграл серебро в классическом марафоне на ОИ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2018 года

Ийво Нисканен

24 февраля 2018 года на ОИ 2018 в Пхёнчхане разыгран комплект медалей по классическому марафону среди мужчин.

Золото взял Ийво Нисканен (Финляндия). Серебро и бронзу — россияне Александр Большунов и Андрей Ларьков.

Александр Большунов стал первым российским лыжником, завоевавшим четыре медали на одной Олимпиаде. У него бронза в классическом спринте и три серебра в командном спринте, эстафете и в классическом марафоне.

До него по три медали на одних Играх брали: Максим Вылегжанин, три серебра на ОИ-2014; Владимир Смирнов, два серебра и бронза на ОИ-1988; Николай Зимятов, три золота на ОИ-1980; Вячеслава Веденина, два золота и бронза на ОИ-1972; Павел Колчин, золото и две бронзы на ОИ-1956.

Первые десять мест расположились следующим образом:

Место Спортсмены Страна Время
1 Ийво Нисканен Финляндия 2:08:22.1
2 Александр Большунов Россия 2:08:40.8
3 Андрей Ларьков Россия 2:10:59.6
4 Алекс Харвей Канада 2:11:05.7
5 Мартин Йонсруд Сундбю Норвегия 2:11:05.8
6 Ханс Кристер Холунн Норвегия 2:11:12.2
7 Даниель Риккардссон Швеция 2:12:12.5
8 Мартин Якш Чехия 2:12:32.6
9 Дарио Колонья Швейцария 2:12:43.2
10 Эмиль Иверсен Норвегия 2:12:59.0

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила:

«У меня вся Олимпиада – это чувство гордости за моих спортсменов, за нашу команду. Несмотря на то, что Саня сегодня был одной ногой на золотом пьедестале. Но мы видели, что у него сегодня, видимо, печень схватило, но он показал, что он боец. У них должно быть большое и хорошее спортивное будущее. Поздравляю их и всю Россию.
Наконец-то Андрей поверил в себя и показал это сегодня нам всем. Что он на самом деле может бороться за призы. Он всегда в себе не уверен был. Ребята сами принимали решение, кто побежит. Саня не бежал «тридцатку» в отличие от Дениса Спицова, поэтому он абсолютно правильно все сделал. Все наши ребята – это феномены.
»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко cообщил:

«За Большунова одновременно испытываю и радость, и разочарование. Если до этого он все медали именно выигрывал, то здесь сам проиграл золото. Мы оговаривали, что перед последним кругом он должен поменять лыжи. Не знаю, что случилось, почему Саша этого не сделал. Поэтому за счет более свежих лыж финн его объехал и получил явное преимущество на финише.


Это детские ошибки и стопроцентно его. Если бы их не было, то был бы первым, потому что он лучший спринтер, чем Нисканен. Большунов просто отдал золотую медаль.
»

Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Никита Крюков посетовал:

«Саня! Ну почему ты не поменял лыжи, ну почему тебе никто не подсказал? Блин, ты должен был брать золото, ты все правильно сделал по ходу гонки, плавно догнал финна, но совершил тактическую ошибку. Теперь ты ничего уже не вернешь, не кори себя! Я видел тебя после финиша, как ты почти плакал, и я тебя понимаю. Сочинскому серебру я тоже не очень радовался. Все равно ты – умничка без преувеличения. Обнимаю, дружище. Не грусти, теперь все закончено, на четыре года точно.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.