Закон о регулировании рынка аренды жилья в Испании рассмотрит Конгресс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2018 года

Партия Podemos

Испанская партия «Подемос» (исп. Podemos) внесла на рассмотрение в Конгресс новый законопроект, который позволит автономным сообществам и городским советам регулировать рынок аренды недвижимости.

Как отмечают разработчики, борьба с формированием «пузыря» на рынке аренды, начатая на Ибице, должна распространиться на остальную часть страны. Об этом рассказала пресс-секретарь партии на Ибице Вивиана де Санс (исп. Viviana de Sans).

Законопроект предлагает дать местным администрациям полномочия ограничивать арендную плату в случае, когда будет установлено, что семьи тратят более 30 % своего дохода на оплату жилья, или что доход от аренды в обычном месте проживания за последние годы увеличился на 15 % и более, что может немедленно превратить все острова в «проблемные районы».

Закон также позволит автономным сообществам или муниципалитетам разрабатывать официальные индексы цен на аренду, как это уже сделано в Германии, чтобы начать регулировать этот рынок.

По словам пресс-секретаря блока En Comú Podem в Конгрессе, Лусии Мартин (исп. Lucía Martín) цель заключается в создании нового инструмента, который позволит эффективно бороться со спекулятивными проявлениями на рынке аренды жилья. Как отметила Мартин, такая регуляция не потребуется повсеместно, однако на данный момент создание подобного инструмента необходимо.

Стоит отметить, что законопроект был разработан после того, как Конгресс при поддержке PP и Ciudadanos наложил вето на правительственный ипотечный закон Plataforma de Afectados por la Hipoteca (PAH), в котором также были предусмотрены меры по регулированию арендной платы.

Депутаты Ибицы отмечают, что этот закон проходит через глубокую реформу Закона об аренде в городах (исп. Ley de Arrendamientos Urbanos). По словам Вивианы де Санс, вопросы, касающиеся рынка жилья, достаточно серьёзны. Их нельзя пускать на самотек и допускать развития спекуляций. Государственные органы обязаны регулировать и принимать законы в пользу общего блага, — пояснила Санс.

Генеральный секретарь Podemos и вице-президент острова Ибица также отметила, что на всех встречах с жителями, ассоциациями, структурами и гражданами их всегда просили принять меры по регулированию арендных цен. «Это социальная проблема, которую необходимо рассмотреть, и для этого необходимо узаконить порядок соблюдения конституционных прав», подчеркнула Санс.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Закон о регулировании рынка аренды жилья в Испании рассмотрит Конгресс», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.