ЦБ впервые с 2014 года‍ повысил ключевую ставку до 7,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2018 года

Монета 5 рублей 1991 года с изображением здания Центрального банка Российской Федерации

На заседании в пятницу, 14 сентября 2018 года, Банк России впервые с 2014 года поднял ключевую ставку на 0,25 процента до 7,5 % годовых. Также ЦБ объявил о продлении моратория на покупку валюты для Минфина на открытом рынке до декабря 2018 года. Рынок воспринял решения финансового регулятора с воодушевлением, курс российского рубля сдержанно вырос по отношению к мировым валютам. Викиновости, в отличие от большинства рыночных игроков, ожидали повышение ставки.

Пресс-релиз ЦБ РФ

Причины повышения ставки ЦБ РФ приводит в пресс-релизе:

Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания Совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5-5,5 % по итогам 2019 года с возвращением к 4 % в 2020 году. Этот прогноз учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Динамика инфляции. Возвращение годовой инфляции к 4 % происходит быстрее, чем ожидалось ранее. Годовые темпы прироста потребительских цен повысились до 3,1 % в августе, что несколько выше верхней границы прогноза Банка России. Рост инфляции в августе связан с повышением до 1,9 % годового темпа прироста цен на продовольственные товары. Этому способствовали изменение баланса спроса и предложения на отдельных продовольственных рынках, а также эффект низкой базы прошлого года. Также происходит подстройка цен к произошедшему с начала года ослаблению рубля. Большинство показателей годовой инфляции, характеризующих наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценке Банка России, демонстрируют рост.

Инфляционные ожидания населения и предприятий несколько повысились на фоне курсовой волатильности. Согласно данным мониторинга Банка России, часть предприятий могут отразить в ценах планируемое повышение НДС уже в конце 2018 года.

Произошедшее ослабление рубля связано с оттоком капитала вследствие изменения внешних условий. При этом сальдо текущего счета платежного баланса остается на высоком уровне благодаря стабильным ценам на товары российского экспорта и значительно превышает объемы выплат по внешнему долгу в предстоящие месяцы. В этих условиях принятое Банком России решение о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила ограничит курсовую волатильность и ее влияние на динамику инфляции в предстоящие кварталы.

По прогнозу Банка России, который учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила, темпы прироста потребительских цен составят 3,8-4,2 % к концу 2018 года. Годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии 2019 года и составит 5,0-5,5 % на конец 2019 года. Квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4 % уже во втором полугодии 2019 года. Годовая инфляция вернется к 4 % в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны.

Денежно-кредитные условия. Под воздействием внешних факторов денежно-кредитные условия несколько ужесточились. Существенно выросли доходности ОФЗ. Началось повышение процентных ставок на депозитно-кредитном рынке. Повышение ключевой ставки будет способствовать сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам, что поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления.

Экономическая активность. Годовой темп прироста ВВП в II квартале текущего года, по уточненным оценкам, составил 1,9 %, что находится в рамках ожиданий Банка России. Банк России сохраняет прогноз темпа прироста ВВП в 2018 году в интервале 1,5-2 %, что соответствует оценке потенциального темпа роста российской экономики.

В 2019—2021 годах прогноз темпов экономического роста в базовом сценарии уточнен с учетом изменения внешних условий и оценки влияния на экономическую динамику совокупности налогово-бюджетных и структурных мер, запланированных на период до 2024 года. В 2019 году планируемое повышение НДС может оказать небольшое сдерживающее влияние на деловую активность (преимущественно в начале года). Дополнительные полученные бюджетные средства уже в 2019 году будут направлены на повышение государственных расходов, в том числе инвестиционного характера. В результате, по прогнозу Банка России, темп прироста ВВП в 2019 году будет в границах 1,2-1,7 %. В последующие годы возможно повышение темпов экономического роста по мере реализации запланированных структурных мер.

Инфляционные риски. Баланс рисков еще более сместился в сторону проинфляционных рисков. Основные риски связаны с высокой неопределенностью внешних условий и их влиянием на финансовые рынки.

Дальнейший рост доходностей на развитых рынках, отток капитала из стран с формирующимися рынками и геополитические факторы могут привести к сохранению волатильности на финансовых рынках и оказать влияние на курсовые и инфляционные ожидания.

Оценка Банком России рисков, связанных с волатильностью нефтяных цен, динамикой заработных плат, возможными изменениями в потребительском поведении, существенно не изменилась. Эти риски остаются умеренными.

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 октября 2018 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России — 13:30 по московскому времени.

Анализ

Эксперты отмечают отсутствие в релизе Банка России формулировки о нейтральной ставке. Что стало неожиданностью на фоне проводимой ранее кредитно-денежной политики.

Кроме того, ЦБ многократно упоминает некие «внешние условия», однако не раскрывает в чём они заключаются.

Эксперты же отмечают, что финансовый регулятор, скорее всего включил в ожидаемые риски ужесточения санкций, вызванных агрессивной международной политикой режима, как по неразрешённому российско-украинскому конфликту, вызванного аннексией Крыма и развязанной войной на Донбассе, несогласованной с мировым сообществом военной операцией в Сирии, так и частными проблемами, например, покушением на жизнь жителей и граждан Великобритании, применением на её территории химического оружия, вмешательством во внутренние дела и выборы в других странах, попытками военного доминирования, в том числе в кибернетической военной сфере, ростом угроз мировому сообществу, исходящим из России и т. п.

Кроме того, аналитики указывают на резкое ухудшения финансовой ситуации на развивающихся рынках, вынуждающее их финансовые власти прибегать к срочному исправлению ситуации, в том числе, и путём повышения ставок. В условиях глобальных рынков Россия так же не может оставаться в стороне без последствий для своей экономики.

Банк России прямо указывает на рост инфляционных ожиданий и даже на фактический рост инфляции в стране сверх ожидаемого, при этом, опять же, не разбирая подробно ведущих к этому причин.

В СМИ указывают на множество причин повышения инфляции, в том числе, и непосредственные. Среди них, например, повышение властями ставки НДС. Серьёзное давление на инфляцию оказывают множественные популистские решения, исходящих от главы и правительства РФ, и ведущие к значительному дополнительному расходованию бюджетных средств, создающему опасный навес над ценовой устойчивостью.

Реакция рынка

Для консолидированного рынка решения ЦБ стало неожиданным, поэтому реакция была резкой и заметной — рубль укрепился.

После публикации решения курс доллара к рублю на Московской бирже снизился на 79 копеек до 67,6 рубля (-0,99% с начала торговой сессии), евро — на 91 копейку до 79,09 рубля (-0,89% с начала торгов). Индекс Московской биржи усилил снижение — к 14:00 мск оно составило 0,5% с начала сессии.

Обращает внимание, что укрепление происходило двумя волнами.

Первой, небольшой, была реакция на собственно повышения ставки.

Второй, более заметной, — на продления моратория на покупку валюты.

Тем не менее, аналитики оценивают решения регулятора сдержанно, так как оно является лишь реакцией на изменившиеся условия — то есть ЦБ проводит вынужденное симптоматическое лечение, которое не решает возникших перед Россией проблем, лежащих в политической сфере.

Ключевая ставка в России

Ключевая ставка в России — это минимальная процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам на срок в 1 неделю, и одновременно это максимальная ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Она играет ключевую роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков.

Ключевая ставка является экономическим и финансовым инструментом в области денежно-кредитной политики государства.

Банк России ввел ключевую ставку как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции с целью повышения прозрачности.

Ключевая ставка в России изменялась следующим образом:

Период действия % годовых
03.02.2013 — 02.03.2014 5,5
03.03.2014 — 27.04.2014 7,0
28.04.2014 — 27.07.2014 7,5
28.07.2014 — 04.11.2014 8,0
05.11.2014 — 11.12.2014 9,5
12.12.2014 — 15.12.2014 10,5
16.12.2014 — 01.02.2015 17,0
02.02.2015 — 15.03.2015 15,0
16.03.2015 — 04.05.2015 14,0
05.05.2015 — 15.06.2015 12,5
16.06.2015 — 02.08.2015 11,5
03.08.2015 — 13.06.2016 11,0
14.06.2016 — 18.09.2016 10,5
19.09.2016 — 26.03.2017 10,0
27.03.2017 — 01.05.2017 9,75
02.05.2017 — 18.06.2017 9,25
19.06.2017 — 17.09.2017 9,0
18.09.2017 — 29.10.2017 8,5
30.10.2017 — 17.12.2017 8,25
18.12.2017 — 11.02.2018 7,75
12.02.2018 — 25.03.2018 7,5
26.03.2018 — 13.09.2018 7,25
14.09.2018 — н.в. 7,5


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


ЗАТОКРЫМНАШ! --S, AV 23:13, 15 сентября 2018 (UTC)