В Украине отметили день Вооружённых сил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2018 года

Украинская армия доказала, что она есть и будет надёжным фундаментом независимости, готова адекватно, быстро и эффективно ответить на любой вызов, отвести любую угрозу. Об этом заявил президент Пётр Порошенко 6 декабря в день Вооружённых сил.

Президент Украины Пётр Порошенко в Житомирской области 6 декабря 2018 года
Украинская армия — в «десятке» сильнейших армий Европы
Президент Украины Пётр Порошенко в Житомирской области 6 декабря 2018 года

Президент Украины Пётр Порошенко поздравил военнослужащих с днём Вооружённых сил. По его словам, уже первая неделя действия военного положения показала, насколько это было своевременное и правильное решение. Он отметил, что сборы резервистов, которые проходят в областях, в которых действует режим военного положения, продемонстрировали высокую готовность граждан стать на защиту страны: в некоторые военкоматы пришло в два, иногда в три раза больше резервистов, чем требовалось.

Президент также подчеркнул, что украинский народ никогда не забудет воинов, положивших свою жизнь на алтарь Украины. «И не простим врагу ни капли пролитой украинской крови», — добавил он.

В поздравлении председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия отмечается: «Вооруженные силы Украины являются преемниками подвига первых украинских военных формирований новейшего времени: Украинских сечевых стрельцов, армий УНР и ЗУНР, героев Холодного Яра и сотен и тысяч других повстанческих формирований. Современные Вооружённые Силы Украины — это и преемники героев Карпатской Сечи — Вооружённых сил независимой Карпатской Украины, а также мужественных воинов Украинской Повстанческой Армии».

В обращении к украинцам премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что правительство продолжает модернизацию Вооружённых сил в соответствии со стандартами НАТО: «Тот факт, что украинская армия вошла в десятку сильнейших армий Европы и тридцатку сильнейших армий мира, свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении. Нам необходимо закрепление курса на членство в НАТО в Конституции Украины».

Доверие украинцев и рост оборонного потенциала
Военнослужащие Вооружённых сил Украины

Среди главных достижений Украины заместитель директора Агентства моделирования ситуаций, политтехнолог Алексей Голобуцкий называет возвращение доверия украинцев к своим вооружённым силам.

«Появилось не только уважение, и доверие, потому, что армия воюет и защищает, но и изменилось отношение к военной службе. Пять лет назад армия была фикцией с непонятными функциями и постоянно сокращающимся количеством как личного состава, так и технической базы. За последние пять лет началось наращивание материального обеспечения военных, появляются новые виды вооружений, государство демонстрирует желание вкладывать в разработку оружия. В России, думаю, уже понимают, что в случае агрессии, легкой прогулки в Украину не получится», — сказал Голобуцкий Русской службе «Голоса Америки».

Алексей Голобуцкий напомнил, что к моменту начала агрессии России против Украины Кремль, фактически контролировал процессы сворачивания боевого потенциала украинской армии.

«Разоружение и уничтожение украинской армии проходило под его контролем, в России знали, в каком состоянии находится украинская армия. И когда Александр Турчинов говорит, что в 2014 году невозможно было найти хотя бы пятьсот человек для выполнения боевых задач, когда было достаточно пары батальонов боеспособного спецназа, чтобы в корне пресечь агрессию и в Крыму, и на Донбассе, думаю, что это подтверждение тому, что русские не пошли бы, если бы знали, что получат достойный отпор», — говорит Алексей Голобуцкий.

Политтехнолог считает, что ВС Украины отображают непростой путь трансформации от армии советского образца к армии нового, натовского типа.

Он не исключает, что Украина может вернуться к обеспечению страны ядерным потенциалом: «Если Будапештский меморандум оказался просто бумажкой — то выглядит странно, что страны, которые не имеют никакой технической базы, имеют ядерное оружие, а мы страна, которая имела ядерное оружие и потенциал для его производства, не имеем его. Нам необходимы 1-2 года для того, чтобы иметь такое оружие. Если бы у нас было ядерное оружие, вопрос российской агрессии отпал бы сам собой».

Пять лет реформ
Авиация Вооружённых сил Украины

Директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник считает, что армия Украины значительно окрепла.

«Об этом говорят и волонтеры, и военнослужащие — сегодня Вооруженные силы стали реальной силой, которой не было в 2014 году. Сегодня в Украине есть армия, которая способна обеспечить оборону страны. Вооруженные силы за эти пять лет смогли стать тем, чем они должны быть», — говорит Мельник Русской службы «Голоса Америки».

Алексей Мельник подчеркнул, что Вооружённые силы Украины сделали первые шаги в процессе построения системы оборонного планирования: «Это также благодаря плодотворному сотрудничеству с Западом. Есть документ Стратегический оборонный бюллетень — он еще не идеальный, но это тот документ, который показывает, куда двигаться Вооруженным силам и каким образом».

Напомним, что Стратегический оборонный бюллетень Украины является документом оборонного планирования, разработан по результатам оборонного осмотра с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года.

Алексей Мельник подчеркивает, что по-настоящему о преобразованиях в Вооруженных силах задумались в 1999 году. Однако сегодня, по его словам, украинским военным стратегам следует думать о том, какой будет армия в ближайшей перспективе — и будет ли нынешняя модель развития Вооруженных сил соответствовать «перспективной модели армии будущего».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине отметили день Вооруженных сил», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Однозначно, что путинская агрессия сплотила Украину и сделала ее армию на порядки боеспособнее, чем она была до вторжения. Думаю и ядерная программа Украины не за горами, тот же Харьков соберет бомбу на коленках не вынимая изо рта сигарету. Некогда лучшие спецы СССР движимые идеей защиты своей Родины. Одни из успехов "правильной внешней политики" Путина. SAV 16:19, 8 декабря 2018 (UTC)