Катар впервые выиграл Кубок Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2019 года

Расстановка

1 февраля 2019 года в финале Кубка Азии сборная Катара обыграла сборную Японии со счётом 3:1 в Абу-Даби, ОАЭ.

Это первый титул чемпионов Азии для сборной Катара. Япония побеждала турнир 4 раза, последний раз в 2011.

Лучший бомбардир соревнования — 22-летний форвард из Катара Альмоэз Али (9 голов в 7 матчах). Али поставил рекорд в Кубке Азии, предыдущий принадлежал иранцу Али Даеи (8 голов в 1996 году).

Лучшим ассистентом — 22-летний нападающий из Катара Акрам Афиф (10 голевых в 7 матчах).

Полуфинал Катар — ОАЭ (4:0) проигравшая сторана пыталсь опротестовать результат, потому что Али родился в Судане, а защитник Басим Аль-Рави — в Ираке. По мнению ОАЭ, они не имели права выступать за Катар, так как игроки не прожили в Катаре 5 лет по достижению 18-летнего возраста. После матча болельщики ОАЭ забросали победителей сандалиями (высшая мера презрения на Ближнем Востоке), возможно, из-за слухов о поддержке террористов властями Катара.

Экс-полузащитник «Барселоны» Хави, выступающий сейчас за катарский «Аль-Садд», почти полностью предсказал плей-офф Кубка Азии: 3 из 4 пар в 1/4, исключая пару Япония — Вьетнам; трёх участников полуфинала, не считая Австралию; угадал победителя турнира.

Чемпионат мира 2022 по футболу пройдёт в Катаре в ноябре-декабре.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.