Депутат Басманного района обратился в прокуратуру с просьбой проверить деятельность «Лев против»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2019 года

Хохловская площадь

Виктор Котов, муниципальный депутат Басманного района Москвы, попросил прокуратуру проверить законность действий движения «Лев против», которое борется с распитием алкоголя в общественных местах.

Дополнительно Котов попросил рассмотреть рейд активистов и деятельность сотрудников ОМОНа на Хохловской площади в «Яме» 14 июня. В тот день не менее десяти граждан, на которых указали люди из движения, задержаны ОМОНом. При этом присутствующие замечали, что часть задержанных не распивала спиртные напитки.

Депутат сообщил на своей странице в Facebook:

«Несколько недель подряд так называемые активисты движения «Лев против» занимаются в центре Москвы откровенным самоуправством. Провокаторы во главе с Михаилом Лазутиным уже трижды приходили в «Яму» (Хохловская площадь), чтобы поконфликтовать с отдыхающими и снять на видео их реакцию для своего Youtube-канала. Причем в последний раз (14.06.2019) Лазутин привел с собой бойцов ОМОНа и указывал им, кого нужно задержать (это зафиксировано на видео).

Созданная Лазутиным группировка прикрывается борьбой за ЗОЖ и порядок в публичных местах, однако нарушает как минимум федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» (44-ФЗ), поскольку «Лев против» не числится в специальном региональном реестре, а значит не может указывать, кому, где и как нужно отдыхать. Несмотря на это, провокаторы приходят в «Яму», докапываются до горожан, пытаются отобрать их вещи и натравливают на них ОМОНовцев, а затем еще и зарабатывают на хайповых видео с этих потасовок.
«Лев против» творит настоящий беспредел и никак за это не отвечает, поэтому сегодня я обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность деятельности этого объединения, а также действий его активистов и сотрудников ОМОНа на Хохловской площади 14 июня.
Чем можете помочь вы? Потратить 1 минуту на то, чтобы пожаловаться на Youtube-канал «Лев против», ради популярности которого так стараются эти «активисты». Это можно сделать на вкладке «О канале» (https://www.youtube.com/user/lionversusSmoking/about), нажав на флажок и выбрав пункт «Пожаловаться на пользователя».

P.s. Правозащита Открытки готова оказать юридическую помощь всем, кто пострадал от действий активистов движения «Лев против».
»

C начала месяца «Лев против» 4 раза посещал «Яму»: 1, 7, 14 и 21 июня.

После последнего рейда «МБХ медиа» сообщила о более 24 задержанных. Среди причин: «мелкое хулиганство за сопротивление задержанию», «нецензурная брань и неадекватное поведение», «распитие спиртных напитков».

Также «МБХ» привела диалог двух задержанных с полицейскими. Они пытались объяснить, что ничего не пили. В ответ им предложили уйти, пока никто не видит.

Деятельность некоммерческой организации «Лев против» направлена против курения и употребления алкогольных напитков в общественных местах. Лидером является Михаил Лазутин, который раньше был в движениях «СтопХам» и «Оккупай-педофиляй». Отметим, что основатели «СтопХам» — прокремлёвское движение «НАШИ».

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.