Фильм «Унесённые ветром» убрали с HBO Max из-за расизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

Трейлер фильма «Унесённые ветром»

Стриминговая платформа HBO Max временно убрала из открытого доступа фильм «Унесённые ветром».

Представитель платформы рассказал, что такое решение принято из-за трансляции в фильме «некоторых этических и расовых предрассудков, которые, к сожалению, были распространенным явлением в американском обществе» в 1939 году, когда картина была снята.

В HBO пообещали, что позже вернут фильм на платформу, но «вместе с обсуждением его исторического контекста и порицанием тех самых изображений». Представитель компании отметил, что в фильме не будет изменений.

На решение убрать фильм с платформы повлияло письмо сценариста Джона Ридли, получившего «Оскар» за сценарий к фильму «12 лет рабства». Он раскритиковал «Унесённые ветром» и призвал HBO Max убрать картину из доступа, поскольку она «увековечивает некоторые самые болезненные стереотипы цветных людей».

В США с конца мая продолжаются общенациональные акции протеста против расизма и жестоких действий полиции. На их фоне телеканал Paramount Network отказался показывать сериал «Полицейские» (англ. Cops). Кроме того, из-за шуток о разных национальностях BBC убрал со своих видеосервисов комедийное шоу Маленькая Британия (англ. Little Britain, вышедшее ещё в 2003 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «Унесенные ветром» убрали с HBO Max из-за расизма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.