Четыре страны избраны в Совет Безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2020 года

Зал заседаний Совета Безопасности ООН

Четыре страны были избраны членами Совета Безопасности сроком на два года. Это первое крупное голосование в международной организации, которое состоялось в среду в условиях пандемии коронавируса.

Индия, Ирландия, Мексика и Норвегия станут непостоянными членами Совета Безопасности с 1 января 2021 года. Однако два кандидата от Африки, Кения и Джибути, пройдут через второй тур голосования в четверг, так как ни одной стране не удалось получить необходимого большинства в две трети голосов.

Голосование проходило в практически пустом зале заседаний Генеральной Ассамблеи.

Дипломаты в масках подходили по одному, заполняли бюллетени для тайного голосования, опускали их в урну и уходили. В отличие от общего заседания, на котором все голосовали бы одновременно, процесс занял значительную часть дня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Четыре страны избраны в Совет Безопасности», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Маргарет Бешир.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.