Турецкая партия Ватан предлагает признать Крым российским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2020 года

Конгресс «Партии родины» (тур. Vatan Partisi) в 2015 году

Левонационалистическая турецкая «Партии родины» (тур. Vatan Partisi) подготовила «Черноморско-средиземноморский план дружбы и мира».

Документ, в частности, включает положения о признании аннексированного у Украины Крыма российской территорией, признании Абхазии, поддержку территориальной целостности Азербайджана, ликвидации баз США и НАТО в регионе, обеспечении мира в Сирии и ее территориальной целостности, прекращение вмешательства США в Ливии.

Глава бюро международных отношений партии «Партии родина» Семих Корай сказал:

«Наиболее важной особенностью Черноморско-средиземноморского плана дружбы и мира является его целостность. Этот план основан на укреплении оси сотрудничества между Турцией и Россией.»

«Партия родины» зарегистрирована 15 февраля 2015 года и насчитывает 22 647 членов. Предшественником партии является основанная в 1992 году Рабочая партия.

Среди основателей партии были бывшие военные генералы, которые были осуждены в ходе судебных процессов по делу «Эргенекон» и «Чудовищей», хотя в обоих случаях были оправданы с тех пор.

«Партия родины» определяет себя как «авангардную» и заявляет своей целью объединение социалистов, революционеров, турецких националистов и кемалистов

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.