ВОЗ назвал ремдесивир самым обнадёживающим лекарством от коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2020 года

Молекула «Ремдесивира»

Среди противовирусных препаратов обнадеживающие результаты против COVID-19 на тестировании показал пока только «Ремдесивир». Об этом заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

Выступая на брифинге Ассоциации иностранных корреспондентов при женевском отделении ООН, она уточнила, что «Ремдесивир» показал себя в снижении случаев госпитализации, но не смертности, пишут РИА Новости. Тем не менее, по данным исследований, уровень смертности составил 8,0 % для группы, получавшей «Ремдесивир», по сравнению с 11,6 % для группы плацебо[1][2].

Этот препарат экстренно одобрили 1 мая 2020 года в США для лечения COVID-19. Ранее его разработали для борьбы с лихорадкой Эбола, но он не сумел тогда доказать свою эффективность. Позднее «Ремдесивир» оказался полезным при лечении инфекций SARS и MERS.

Пациентам с COVID-19, как правило, необходим пятидневный курс с использованием шести ампул лекарства общей стоимостью 2340 долларов США (по другим данным — $3200).

1 июля стало известно, что США скупили около 90 % трехмесячного запаса антивирусного препарата «Ремдесивир». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проверяет эту информацию.

Примечание[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ВОЗ назвали самое «обнадеживающее» лекарство от коронавируса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.