Рубль и акции рухнули из-за новых санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2019 года

Белая палатка накрывает скамейку, на которой Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены в бессознательном состоянии

Рубль и акции рухнули в пятницу, 2 августа 2019 года, на новостях о введении новых санкций США против России из-за дела Скрипалей.

По данным СМИ, президент США Дональд Трамп подписал указ о введении второго пакета санкций против России, который:
  • запрещает американским банкам кредитовать российские власти, за исключением закупки продовольствия и сельскохозяйственной продукции;
  • запрещает займы и другую финансовую помощь России со стороны международных финансовых институтов.

В подготовленном ещё в августе 2018 года законопроекте предполагалось, что президент должен был ввести три санкционных меры, а не две, как это произошло сейчас.

Москва «не предоставила гарантий в рамках американского закона» «О контроле за химическим и биологическим оружием» и запрете его применения с 1991 года, который был применён в связи с отравлением с помощью химического оружия нервно-паралитического действия (Новичок) бывшего сотрудника военной разведки (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери (Великобритания) 4 марта 2018 года.

Великобритания, США и европейские страны обвиняют в преступлении Россию, которая якобы санкционировала отравление на самом высоком уровне. Британские следователи представляют доказательства и называют конкретных преступников — Александра Мишкина, действовавшего под псевдонимом Александр Петров и Анатолия Чепигу (Руслан Боширов), а также их сообщников, связанных со спецслужбами РФ. Российские власти все обвинения отрицают, не представляя встречных доказательств.

Россия также отказывается от гарантий повторения подобных преступлений.

Первый пакет санкций из-за дела Скрипалей ввели 27 августа 2018 года. Тогда речь шла о запрете на экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что опечален новыми санкциями:

«Печально, что остатки того, что называлось российско-американским партнерством, сейчас приносятся в жертву из-за требований тех, кто просто-напросто используют отношения с Россией как инструмент внутриполитической борьбы в США.»

Председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что санкции России не страшны:

«Россия стала самодостаточной, научилась жить в условиях санкций, и значительной угрозы для нашей экономики эти санкции не несут. <...> Мы все знаем, что так называемое дело Скрипалей было провокацией британских спецслужб, но американские сенаторы повелись на это, лишь бы был любой повод разобраться с конкурентоспособной Россией.»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, заявил, что у России есть противоядие и новые санкции не навредят стране:

«Фактически мы видим, что санкции нарастают последовательно, в течение года по усилению санкционной политики принимается, как правило, несколько решений. Это означает, что такая политика будет проводиться устойчиво, и выработать противоядие от нее — это означает становиться сильнее. Потому что каким бы большим ни было желание Соединенных Штатов проучить Китай, из этого ничего не получается, потому что это слишком мощная в экономическом отношении страна. И Вашингтону приходится с этим считаться.»

Инвесторы, вкладывающие в экономику России собственные деньги, придерживаются другой точки зрения. Так контракты по доллару с поставкой завтра закрылись на уровне 65,13 рублей, поднявшись на 0,8%. Индекс МосБиржи упал на 2,36% до 2674,9, а Индекс РТС — на 4,92% до 1293,19.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.