Павел Дуров может отложить запуск криптовалюты Gram

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2019 года

Павел Дуров

Команда Павла Дурова, разрабатывающая криптовалюту Gram на базе сети Telegram Open Network (TON), допустила задержку запуска проекта, о чём сообщила в письме инвесторам.

В нём говорится, что разработчики удивлены решением Комиссии по ценным бумагам США (SEC) обратиться в суд, так как в последнее время пытались наладить отношения с SEC:

«Мы были удивлены и разочарованы тем, что SEC в этих обстоятельствах предпочла обратиться в суд, и мы не согласны с её юридической позицией.»

Команда Дурова сообщила, что работает над решением проблемы:

«Мы усердно работаем над тем, чтобы оперативно решить эту проблему, и надеемся предоставить новую информацию в течение следующей недели.»

По условиям существующего соглашения с инвесторами, если проект не будет запущена до 31 октября 2019 года, разработчики должны вернуть деньги инвесторам. Более того, после решения SEC американские инвесторы могут требовать этого в любом случае.

Однако ряд экспертов считают, что если задержка запуска вызвана форс-мажорными обстоятельствами (действиями властей), ответственность с разработчиков снимается. Кроме того, соглашение не предусматривает произвольный выход инвесторов из проекта.

Всего в первичном размещении принял участие 171 инвестор, из них 39 покупателей из США. Эмитент собрал $1,7 млрд, продав 2,9 млрд токенов Gram.

В минувшую пятницу, 11 октября, SEC наложила временный судебный запрет в отношении двух офшорных компаний, продающих токены криптовалюты Gram — зарегистрированной на Виргинских островах Telegram Group Inc. и ее 100%-ной «дочки» TON Issuer Inc. Американские чиновники приравняли токены Gram к ценным бумагам и применили к ним аналогичное законодательство, в частности, Законом США о ценных бумагах от 1933 года.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.