Россия проиграла Нидерландам в полуфинале женского чемпионата мира по гандболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2019 года

Анна Вяхирева

13 декабря 2019 года впервые за 10 лет женская сборная России по гандболу играла в полуфинале чемпионата мира, проходившем в японском городе Кумамото, но не смогла одержать победу.

Соперником российской команды была сборная Нидерландов, которая в 2015 году стала 2-й, а в 2017 году — 3-й на чемпионатах мира. Россиянки рассчитывали побороться за пятое в истории сборной «золото» и сойтись в случае победы с тем, кто победит в партии Испания — Норвегия. Россиянки считались негласными фаворитами, поскольку выиграли все матчи первого и второго групповых этапов. Нидерландки же выиграли 5 матчей из 8, проиграв остальные 3 встречи.

Однако уже с самого начала россиянки стали уступать голландкам в ряде компонентов: те благодаря быстрым передачам и броскам полусредних быстро вышли вперёд. В течение первой половины первого тайма россиянки не могли справиться с атаками задней линии голландской сборной, но в итоге Анна Вяхирева и компания сумели сравнять счёт и уйти на перерыв — 16:16.

Во втором тайме россиянки, казалось, взяли игру под свой контроль: Анна Вяхирева бросала из самых разнообразных ситуаций, пользуясь помощью Владлены Бобровниковой. К 45-й минуте у россиянок было преимущество в два мяча: гол Ярославы Фроловой закрепил его, к тому же помогли и удаления игроков нидерландской сборной. Однако «оранжевые» отыгрались и стали выходить вперёд. Тренер россиян испанец Амброс Мартин решил не менять кардинально состав, что во многом предопределило итоговый результат: Келли Далфер и компания удержали победу со счётом 33:32. Игравшая весь матч на пределе своих возможностей и забивавшая самые разные голы Анна Вяхирева промахнулась по воротам Тесс Вестер за секунды до конца второго тайма и лишила россиянок надежды сыграть в первом за 10 лет финале.

Лоис Хаббинг, Эставана Поллманн, Тесс Вестер и другие нидерландские спортсменки 15 декабря сыграют в финале против Испании, победившей Норвегию 29:22 — и кто-то из них впервые в своей истории завоюет золото чемпионатов мира.

Россиянкам же в тот же день предстоит матч за 3-е место против Норвегии. Победитель чемпионата мира автоматически пройдёт на Олимпиаду в Токио, а остальные семь лучших команд чемпионата мира, занявшие со 2 по 8 места, сыграют в марте 2020 года в олимпийском отборочном турнире. Поэтому игра за 3-е место принесёт, помимо бронзовых медалей, разве что моральное удовлетворение её победителю.