Коронавирус в Италии: 24747 инфицированных и 1809 смертей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2020 года

В Италии на 15 марта зафиксировано 24 747 заражённых коронавирусом и 1 809 смертей. За день умерло 368 человек, 1 672 пациента находятся в реанимации (+154).

Палатка перед детской больницей в Фьюмичино, 12 марта 2020 года

Госпитализировано 9 663 человека, выздоровели 2 335 человек, сообщил сегодня глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли.

Большинство заражённых находится в Ломбардии — 13 272 (+1 587). Глава региона Аттилио Фонтана заявил о критической ситуации, нехватке респираторов и аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ): «Мы близки к краху». Политик обратился за помощью ко всему миру и итальянскому бизнесу.

Министр Луиджи Ди Майо сообщил, что Германия и Франция заблокировали экспорт защитных средств в Италию. Он осудил страны, которые занимаются реквизицией масок, предназначенных для Италии. По данным Анджело Боррелли, другие страны захватили 19 млн масок (4 млн масок Ffp2 и 15 млн хирургических), которые шли в Италию.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что следует делиться масками внутри Евросоюза, а Италия в них нуждается больше всего. Экспорт масок за пределы ЕС ограничен с сегодняшнего дня, сказала она.

Правительство заказало 3800 аппаратов ИВЛ (из них 300 немедленно), более 30 млн масок, 7 млн перчаток, 13 млн комбинезонов и других средств, а также более 390 тысяч тампонов и 260 диагностических наборов для проведения 67 тысяч тестов.

Из Китая сегодня прибыли 150 аппаратов ИВЛ (вчера доставлено 40), а также 5 млн масок. Две новых медицинских бригады уже покидают Китай, сообщил Ди Майо.

Первый груз с масками из Китая прибыл в Милан, рассказал мэр города Джузеппе Сала. По его словам, у Милана всегда были прекрасные отношения с главными китайскими городами, градоначальник сделал несколько звонков китайцам в поисках масок. «Теперь мы раздадим их нашим врачам», — отметил он.

Медсестра из Монцы рассказала о нехватке лекарств и масок. По её словам, у пациентов всех возрастов внезапно отказывают лёгкие. Безопасность самих медиков под угрозой, их мало и они устали, отметила она. Утром в Милане от пневмонии умер архитектор Витторио Греготти. В Бергамо прибыли 20 военных медиков.

Стример Карина Козырева напомнила «всем тем, кто по своей наивности или неинформированности думают, что от осложнений короны могут помереть только старики — это не правда»:

«Без искусственной вентиляции лёгких, дополнительного кислорода и в редких случаях ЭКМО — умирают все, кому повезло попасть под осложнения, независимо от возраста. Здоровые 30-летние мужики лежат в интенсивной терапии, потому что дышать уже самостоятельно не могут. Отключение от аппарата — всё. Способов вылечиться сразу — нет, помочь кислородом и вентиляцией, пока организм сам справится с заразой — да. На всех палат интенсивной терапии в Италии не хватит. Слишком много и долго шатались по улицам, когда все адекватные люди уже сидели дома. В документе, подготовленном подразделением по урегулированию кризисов в Турине — пострадавшим от коронавируса в Италии будет отказано в доступе к интенсивной терапии, если они в возрасте 80 лет и старше или с плохим здоровьем.»

Папа римский Франциск посетил базилику Санта-Мария-Маджоре и вознёс молитву к Богородице, затем понтифик пешком отправился в церковь Сан-Марчелло-аль-Корсо, чтобы помолиться за конец пандемии.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.