Дым гармалы победил коронавирус в Туркмении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2020 года

Продажа гармалы (лат. Peganum harmala) на рынке в городе Кентау, Южно-Казахстанская область
Президент Туркменистана и автор многотомника «Лекарственные растения Туркменистана» Гурбангулы Бердымухамедов

В последний день марта 2020 года на сайте неправительственной общественной организации «Репортёры без границ» (фр. Reporters sans frontières) появилась статья «В Туркменистане запрещено слово „коронавирус“ (Архивная копия от 31 марта 2020 на Wayback Machine)». Журналисты рассказали о попытки руководства Туркменистана скрыть от жителей страны информацию о пандемии COVID-19 и, якобы, о запрете использовать термин «коронавирус».

«Репортёры без границ», со ссылкой на агентство «Хроника Туркменистана», утверждают, что в Туркмении слово «коронавирус» изъято из оборота государственных средств массовой информации и популярных медицинских изданий. В частности на сайте «Хроника Туркменистана» в качестве примера приводится брошюра об опасности заражения коронавирусом и его профилактике, которую издаёт и распространяет Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении. Брошюра с февраля раздавалась в школах, больницах и предприятиях, но в новом тираже «коронавирус» заменён на «острые респираторные вирусные инфекции». Кроме этого из буклета убрано характерное изображение каронавируса.

26 марта «Радио Азатлык» (Радио Свобода на туркменском языке) сообщила об ограничении упоминания эпидемии CVID-19 даже в общении между людьми:

«За любые разговоры о коронавирусе в стране забирают. В очередях, на остановках, в автобусах слушают разговоры спецлюди.»

Жанна Кавелье (фр. Jeanne Cavelier), глава бюро «Репортёры без границ» по Восточной Европе и Центральной Азии, так оценила ситуацию в Туркменистане:

«Туркменские власти оправдали свою репутацию, приняв этот экстремальный метод уничтожения всей информации о коронавирусе.»

Тем не менее, 31 марта «Информационный портал Туркменистана» опубликовал заявление Государственной санитарно-эпидемиологической службы при министерстве здравоохранения и медицинской промышленности в котором слово «коронавирус» используется даже в заголовке: «Эпидемиологическая ситуация в Туркменистане по коронавирусу COVID 19 остаётся под контролем».

Агентство «Фонтанка.ру» отмечает, что ранее Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что используя дым ядовитого растения гармалы (могильник) можно победить все вирусы — именно так делали предки. Lenta.ru приводит цитату:

«Наши мудрые предки твердо следовали традиции: окуривание дымом гармалы во время важных событий.»

Гармала и её целебные свойства описываются в первом томе книги «Лекарственные растения Туркменистана», которая написана Президентом Туркменистана. Гурбангулы Бердымухамедов отдал вице-премьеру Пурли Агамурадову и министру здравоохранения и медицинской промышленности Нурмухаммеду Аманнепесову поручения по организации разъяснительной работы среди жителей страны.

На фоне этих событий «Репортеры без границ» заявили:

«Мы настоятельно призываем международное сообщество отреагировать.»

На 30 марта 2020 года Туркменистан официально не подтвердил ни одного случая заражения COVID-19. У Всемирной организации здравоохранения также нет данных о распространении болезни в стране.

Источники[править]

Эта страница создана участником P.Fisxo в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.