«Ферму жаворонков» не премировали во избежание разногласий?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Кинокритики утверждают, что некоторые из лучших фильмов Берлинского международного кинофестиваля этого года остались без призов. В этом году большой шум вызвал фильм “Ферма Жаворонков”, рассказывающий о трагедии армянской семьи, почти полностью уничтоженной во время массового убийства армян в Османской Турции в 1915 году», - пишет газета Boston Globe. Газета напоминает, что Турция отрицает утверждения, что полтора миллиона армян погибло в результате систематического Геноцида со стороны Турции.

«Для показа фильма было выбрано правильное время – после убийства армянского журналиста Гранта Динка и угроз в отношении лауреата нобелевской премии Орхана Памука. Это могло быть самым ярким событием Берлинале, возможно, “Ферма Жаворонков” – самый важный фильм года. Но он не был показан в главном конкурсе. Возможно, организаторы хотели избежать разногласий, что очень прискорбно», - пишет режиссер Петер Зандер в немецкой газете Die Welt.

Напомним, что фильм, основанный на одноименном романе Антонии Арслан, рассказывает Геноциде армян через историю одной армянской семьи, которая живет в Западной Армении и ожидает приезда родителей, проживающих в Италии. Но Первая мировая войны помешала воссоединиться семье, члены которой стали жертвами Геноцида армян, осуществленного турками. Отметим, что фильм является совместным производством Италии, Испании, Болгарии, Великобритании, Франции и Бельгии и его бюджет составил 9,7 млн. евро. Главные роли в "Ферме жаворонков" исполнили канадская актриса армянского происхождения Арсинэ Ханджян, Алехандро Презиоси, Анджела Молина и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Ферму жаворонков” не премировали во избежание разногласий?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.