Проект новой резолюции по Сирии не был представлен ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2012 года

Саудовская Аравия среди членов Генассамблеи ООН не распространяла новый проект резолюции по Сирии, поддерживающий план Лиги арабских государств по прекращению кровопролития в стране, пишет Reuters.

Накануне сообщалось, что представители Саудовской Аравии представили членам Генассамблеи ООН новый проект резолюции по Сирии.

В новом проекте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта, однако основная вина возлагается, при этом, на власти Сирии, которые осуждаются за «продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод». Документ также призывает привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека, однако не содержится прямых упоминаний Международного уголовного суда (МУС).

В проекте содержится предложение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну назначить своего специального представителя по Сирии.

Голосование по резолюции возможно в конце следующей недели.

Ранее Госдума России приняла заявление не занимать позицию одной из сторон конфликта в Сирии. В нем указано, что Россия не поддержит ни один документ, допускающий внешнее силовое вмешательство.

Восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило шесть тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект новой резолюции по Сирии не был представлен ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.