Сенатор Джонсон: необходимо остановить «Северный поток-2» и наложить санкции на состояние Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2020 года

Рон Джонсон (Ron Johnson), сенатор от Республиканской партии от штата Висконсин, член Комитета по международным отношениям и глава подкомитета по делам Европы и регионального сотрудничества в области безопасности, не сомневается в выводах немецких врачей, согласно которым Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом группы «Новичок».

«Во-первых, я бы расценил это (отравление Алексея Навального) как дерзкую атаку. Насколько известно миру, на самом деле только одна страна имеет доступ к этому нервно-паралитическому веществу – и это Россия, – сказал Рон Джонсон в интервью Русской Службе «Голоса Америки». – Я абсолютно уверен в немецких врачах и немецких следователях, которые изучают инцидент. Они убедительно доказали, что, по их мнению, мы имеем дело именно с этим нервно-паралитическим веществом («Новичком»). Поэтому, я думаю, что нам нужно исходить из этого предположения».

В своем заявлении на этой неделе министры иностранных дел «Большой семерки», в том числе госсекретарь США Майк Помпео отметили, что «клинические и токсикологические исследования немецких медицинских экспертов и специализированной лаборатории вооруженных сил Германии определили, что Навальный стал жертвой атаки с применением химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы “Новичок” – вещества, разработанного в России». Госсекретарь США также заявил, что есть «значительная вероятность» того, что предполагаемое отравление критика Кремля Алексея Навального было совершено по заказу высокопоставленных российских чиновников. Президент США на прошлой неделе отметил, что у CША еще нет доказательств того, что случилось с Алексеем Навальным.

Россия отрицает сам факт отравления Алексея Навального, так как, согласно российским медикам, в его крови не было обнаружено ядовитых веществ. Москва также отрицает возможное использование «Новичка», отметив, что российские власти сделали запрос в Германию о предоставлении доказательств данных утверждений. Заявления западных стран об ответственности России, Кремль называет «голословными обвинениями» и нагнетанием обстановки для создания санкционных настроений.

Сенатор Рон Джонсон считает, что в ответ на отравление Алексея Навального Германия должна остановить строительство трубопровода «Северный поток-2», а на Владимира Путина и его окружение должны быть наложены санкции, включая их зарубежные активы.

«Одна вещь, которую мы должны сделать – это остановить строительство газопровода “Северный поток – 2”, и я призвал Германию сделать это. Сейчас не время вознаграждать Россию экономическими выгодами, –говорит сенатор, отметив, что США со своей стороны должны наложить санкции на президента России и его ближайшее окружение. –Санкции должны быть нацелены на Путина и его ближайшее окружение, чтобы заставить их заплатить цену. Я не думаю, что мы провели адекватную работу по расследованию того, где Путин и его соратники прячут свои добытые нечестным путем доходы по всему миру. Я думаю, что дальнейшее расследование и раскрытие этого вопроса россиянам, также будет целесообразной реакцией. Но сами санкции против этих людей, вероятно, будут лучшим ответом».

Подобная инициатива –предоставление Конгрессу США отчета со стороны директора Национальной разведки США о личном состоянии и активах президента РФ –заложена в законопроекте «О защите безопасности Америки от кремлевской агрессии» (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA). Комитет по международным отношениям Сената США в конце 2019 года утвердил данный законопроект, однако до сих пор неясно, когда документ может быть вынесен на голосование в Сенате. В случае утверждения законопроекта он будет направлен на подписание президенту, который имеет право наложить на него вето. Напомним, что рядроссийских чиновников и представителей крупного бизнеса уже находятся под американскими санкциями.

Касаемо того, можно ли ожидать двухпартийную поддержку в отношениидальнейших санкций на ближайшее окружение Владимира Путина и на него самого, сенатор Джонсон отметил, что «в последние годы санкции против России находят полную поддержку в Конгрессе» из-за агрессивных действий Москвы.

«К сожалению, Путин выбрал очень деструктивный путь в последние несколько лет. И это не способствует долгосрочным интересам России и россиян, –отмечает сенатор от Республиканской партии. – Я хотел бы, чтобы мы могли вернуться к моменту, когда Россия могла бы быть дружественным конкурентом. Я не хочу видеть в России врага, которым она является в настоящее время, но Путин выбрал именно этот путь».

«Санкции могут быть отменены быстро, если Путин изменит свое поведение, – добавляет сенатор Джонсон. – Мы не против экономической конкуренции, но мы против вторжения в соседние страны и потери свободы, и, конечно же, против нарушений договоров о химическом оружии».

Вторжение с соседние страны, отравления оппонентов и политические убийства, говорит законодатель США, являются методами российского президента и его окружения для сохранения своей власти. Сенатор Джонсон выражает уважение смелости оппозиционных лидеров, таких как Алексей Навальный сегодня и Борис Немцов в прошлом, которые пытаются противостоять диктаторскому режиму: «Я с глубоким уважением отношусь к такому политическому мужеству. Но именно такая политическая смелость требуется не только от ряда лидеров, но и от всего населения, если люди хотят избавиться от диктатур».

Этого же подхода сенатор Джонсон придерживается, говоря о ситуации в Беларуси. США должны открыто поддержать тех, кто стремится к демократии, и продолжать вводить экономические санкции в отношении тех, кто препятствует свободным выборам. Однако, в первую очередь, сами гражданские общества несвободных стран должны бороться за внутренние политические изменения, подчеркивает американский сенатор.

Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты “Postimees” и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы - международные отношения, политика, экономика

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Джонсон: необходимо остановить «Северный поток-2» и наложить санкции на состояние Путина», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Валерия Егисман (Valeria Jegisman).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.