Категория:Северный поток — 2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Северный поток — 2 (англ. «Nord Stream 2») — магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1234 км (2468 км по двум ниткам). Представляет собой расширение газопровода «Северный поток». Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Протяженность трубопровода для российского участка составляет 118 км, для финского — 374 км, для шведского — 510 км, для датского — 147 км, а для немецкого участка 85 км.

По пропускной способности и протяжённости практически аналогичен действующему газопроводу «Северный поток». Отличается от него точкой входа, расположенной в районе Усть-Луги на южном берегу Финского залива, а также маршрутом обхода острова Борнхольм (в отличие от «Северного потока», проложенного в территориальных водах Дании, «Северный поток-2» уходит на юг, чтобы обойти территориальные воды вокруг острова Борнхольм. В результате он пересекает «Северный поток» дважды). Также отличается составом акционеров. Единственным акционером с 2017 года является Газпром, а в качестве инвесторов участвуют Engie (Франция), OMV (Австрия), Shell (Англия и Уэльс), Uniper (Германия), Wintershall DEA.

Наряду со строительством газопровода ведётся расширение береговой газотранспортной сети. Параллельно существующему сухопутному продолжению «Северного потока» (газопроводу OPAL) немецкие компании сооружают газопровод Eugal для поставок газа к центрально-европейскому газовому хабу у городка Баумгартен (Австрия), а на территории Чехии компанией NET4GAS строится газопровод Capacity4Gas (параллельно существующему газопроводу «Газела»), введённый в эксплуатацию поэтапно в 2019 и 2021 годах. В России сооружается газопровод «Грязовец — КС Славянская» и береговая компрессорная станция Славянская.

Проект прямо или опосредованно затрагивает интересы широкого круга стран и предприятий и вызвал бурную дискуссию на ряде площадок и в СМИ.

Укладку труб планировалось завершить не позднее 4 квартала 2019 года. Эти планы не удалось осуществить в связи с позицией Дании, не дававшей разрешения на прокладку трубопровода через свою исключительную экономическую зону. В декабре 2019 года строительство подводного трубопровода, при готовности в 93,5 %, было приостановлено в связи с санкциями США. 24 января 2021 года работы по строительству в датских водах были возобновлены.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Страницы в категории «Северный поток — 2»

Показано 200 страниц из 356, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)