В Балтийском море возобновилось строительство газопровода «Северный поток — 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2021 года

Судно «Фортуна» приступило к работам по укладке газопровода «Северный поток — 2» в водах Дании. Об этом со ссылкой на оператора проекта сообщает «РИА Новости» в понедельник, 25 января.

Строительство возобновлено « в соответствии с полученными согласованиями», отмечается в сообщении пресс-службы компании. По данным сайта MarineTraffic, «Фортуна» сейчас находится между польским побережьем и датским островом Борнхольм. Рядом с трубоукладчиком находятся ледокол «Владислав Стрижов», а также вспомогательные суда «Катунь» и «Балтийский исследователь».

В рамках проекта «Северный поток — 2» предполагается построить две нитки общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.  Трубопровод протянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительству активно противодействуют США, которые продвигают на европейский рынок и на Украину свой сжиженный природный газ.

В конце 2019 года Вашингтон ввёл санкции против «Северного потока — 2». Недостроенными остались около 120 километров в водах Дании и около 28 километров в Германии. В январе США расширили ограничения, распространив их на услуги тестирования, инспекции и сертификации, а также на услуги или мощности для модернизации судов-укладчиков.

В Кремле выразили сожаление из-за введения санкций. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в частности, назвал санкции против трубопровода рейдерской атакой.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.