Итоги четверга, 11 февраля: Сохранение аппетита к риску поддержало российских «быков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

Российский рынок акций смог завершить торги на позитивной стороне, не желая уступать «медведям» и реагируя на сохранение аппетита к риску. По тогам четверга индекс МосБиржи подрастает на 0,43% - до 3414,32 пунктов, индекс РТС поднимается на 0,9% - до 1461,33 пунктов.

Бумаги «Роснефти» (+2%) растут в ожидании завтрашней публикации отчетности, рынок закладывается на позитивный результат.

Бумаги «Черкизово» (+3,6%) отыгрывают рекомендацию совета директоров компании по дивидендам, компания может выплатить по итогам 2020 года 134 рубля на акцию.

Бумаги «Мечела» (ап+2,6%, ао+0,8%) с опозданием отыгрывают общий рост рынка последних трех недель. «Сейчас «Мечел» на уровнях 21 января и технически готов подняться еще выше. Если на следующей неделе рост в индексах сохранится, то бумага может преодолеть планку 80 рублей, прибавив еще 4%», - полагает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

В плюсе завершили торги четверга акции ТГК-2 (+2,2%), QIWI (+1,8%), «ВСМПО-Ависма» (+1,7%), «Яндекса» (+1,5%), «Ленты» (+1,5%), «ФосАгро» (+1,3%), «ЛУКОЙЛа» (+1,3%). На отрицательную сторону ушли бумаги «М.видео» (-2,7%), TCS (-1,8%), «ПИКа» (-1,6%), АФК «Система» (-1,4%), «Магнита» (-1,1%), «Детского мира» (-1%), «Башнефти» (ап-1%).

В течение дня дивидендная тема поддержала бумаги НЛМК, совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды по итогам четвертого квартала 2020 года в размере 7,25 рубля на акцию. По сравнению с аналогичными выплатами 2019 года, дивиденды могут вырасти в 2,3 раза. Между тем, на закурытии акции компании просели на 0,2%.

Рубль, несмотря на слабость нефти, показывает уверенность, следуя за укреплением валют развивающихся стран. К настоящему моменту доллар снижается до 73,64 рублей, европейская валюта дешевеет до 89,32 рублей. Как отмечают аналитики, поддержку российской валюте оказывают и вербальные интервенции. Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков заявил, что внедрение цифрового рубля может повысить конкурентоспособность российской валюты в международных расчетах.

Нефтяные котировки начали коррекцию, при этом фьючерс Brent остается выше $61 за баррель. Давление на нефтяные котировки оказало понижение ОПЕК прогноза по росту спроса на углеводороды в 2021 году на 0,1 млн баррелей в сутки. Причиной для понижения стало более медленное, чем ожидалось, восстановление транспортного сектора и низкие темпы вакцинации. На вечерней сессии нефть марки Brent торгуется на уровне $61,43 за баррель, контракт на поставку нефти марки Light оценивается в $58,57за баррель.

На мажорной ноте закрыли день и европейские индексы. Несмотря на то, что еврокомиссия понизила прогноз по росту ВВП еврозоны в 2021 году с 4,2% до 3,8%. Рынок сосредоточился на перспективах восстановления региональной экономики, что отражается в прогнозе на 2022 год, согласно которому прогноз по росту ВВП повышен 3% до 3,8%.

Позитивные финотчеты поддерживают оптимизм на рынке США, правда, слабая статистика по рынку труда сдерживает рост.  В частности, число первичных заявок на пособие по безработице в США составило 793 тысячи заявок, тогда как прогнозировалась просадка с 779 до 757 тысяч заявок.

Несмотря на позитивное закрытие торгов в России, по факте, инвесторы еще не определились с направлением движения на закрытии недели. Скорее всего, эффект пятницы подпортит настроение «быкам». Давление может оказывыать не только технический фактор, но политический. Постпреды ЕС обсудили в среду визит главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву и шаги в отношении России, включая санкции, в связи с ситуацией вокруг Навального. Боррель ранее заявил о намерении инициировать новые санкции в отношении России. Страны ЕС высказывают недовольство относительно решения суда по делу Алексея Навального.

Не утихают и споры по строительству «Сверного потока 2». премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий  в своем аккаунте в Twitter написал, что «Северный поток 2" - это действие за спиной ЕС, которое упростит проведение Россией агрессивной политики, увеличит зависимость Европы, навредит экономике и безопасности.

В пятницу внимание российских игроков будет обращено на заседание Банка России. Аналитики ждут сохранения ключевой ставки на прежнем уровне - 4,25%. Такое решение не станет неожиданностью. Куда важнее будут заявления в отношении перспектив денежно-кредитной политики регулятора. «Позитивным фактором выступает то, что ЦБ РФ, похоже завершил цикл монетарного смягчения», - уверена аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 11 февраля: Сохранение аппетита к риску поддержало российских «быков»», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.