Президент Польши призвал усилить санкции против России и «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2021 года

Президент Польши Анджей Дуда призвал усилить санкции против России и ограничить возможности «Газпрома» в Евросоюзе. Об этом сообщает "РИА Новости" в понедельник, 25 января.

В интервью Financial Times польский лидер отметил, что Москву можно заставить изменить свою политику, не применяя при этом  «Винтовок, пушек и бомб». Единственным способом сделать это является экономическое давление, в том числе на «Газпром», считает Дуда. Предложение президента Польши прозвучало на фоне обсуждения идеи остановки строительства трубопровода «Северный поток — 2» из-за ситуации с Навальным.

«Я думаю, если мы ограничим возможность экономического функционирования «Газпрома» на территории ЕС, особенно в том, что касается заключения новых соглашений об инвестициях, тогда ситуация с такими делами, как соблюдение международного права, а также прав человека и политических прав в России, начнёт сдвигаться вперёд, потому что это будет серьёзным шагом в сфере российских экономических интересов», — заявил Дуда (цитата по «РИА Новости»).

Литва, Латвия и Эстония ранее пригрозили России санкциями ЕС в связи с задержанием Навального. Тем временем строительство «Северного потока — 2» возобновилось.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.