Компания Google открыла наработки, связанные с проектом Liquid Galaxy

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2010 года

На многих конференциях и выставках, в которых участвует Google, а также в офисах данной компании, можно увидеть неизменно привлекающий внимание публики стенд Liquid Galaxy, представляющий собой восемь установленных по кругу 55-дюймовых LCD-мониторов, демонстрирующих изображения из Google Earth в едином, неразрывном, окружающем посетителя представлении. Теперь подобную установку может собрать любой желающий, компания Google открыла спецификации аппаратной части, набор используемых для формирования единого изображения программных инструментов и подробные инструкции по созданию похожей системы из произвольного числа подручных мониторов и стандартных пакетов Ubuntu.

Liquid Galaxy не ограничивается просмотром Google Earth, систему также можно использовать для панорамного просмотра на нескольких мониторах сервиса Street View, видеофильмов (подготовлен патч для mplayer) и компьютерных игр. Каждый из мониторов, представленных в Liquid Galaxy, подключен к отдельному компьютеру, изображение на которых синхронизируется по сети (используется протокол UDP). Таким образом в простейшем случае можно просто установить нужные пакеты на несколько ноутбуков и получить на них единое панорамное изображение. Код патчей и утилит распространяется под лицензией Apache 2.0.

Кроме того, в последний выпуск программы Google Earth уже встроена поддержка многомониторного панорамного просмотра. Таким образом для отображения вывода Google Earth достаточно загрузить (Архивная копия от 19 июня 2010 на Wayback Machine) последнюю версию программы на несколько компьютеров и немного изменить настройки. Одна из машин будет работать в master-режиме - правим на данной машине файл drivers.ini (в директории ~/google-earth/ или /opt/google-earth в зависимости от типа установки):


ViewSync/send = true
ViewSync/receive = false

ViewSync/hostname = SLAVE_IP_GOES_HERE
ViewSync/port = 21567

ViewSync/yawOffset = 0
ViewSync/pitchOffset = 0.0
ViewSync/rollOffset = 0.0
ViewSync/horizFov = 36.5

Вместо "SLAVE_IP_GOES_HERE" указываем IP-адрес второй машины (если машин больше двух нужно указать широковещательный адрес, например 192.168.0.255, при этом все машины должны быть в одной локальной подсети). На остальных slave-машинах добавляем аналогичный блок конфигурации, за исключением удаления опции "ViewSync/hostname" и указания "ViewSync/send = false" и "ViewSync/receive = true".

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Google открыла наработки, связанные с проектом Liquid Galaxy», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.