В Ubuntu 14.04 устранена уязвимость в GTK+, позволяющая обойти блокирование экрана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Для пользователей Ubuntu 14.04 LTS выпущено обновление пакета gtk+3.0 ( 3.10.8-0ubuntu1.4), в котором устранена ошибка, которую можно использовать для получения доступа к заблокированному сеансу пользователя без ввода пароля. Проблема продолжает серию выявленных в прошлом году уязвимостей, вызванных некорректной обработкой клавиатурных событий во время блокирования экрана.

На этот раз блокировку можно обойти из-за некорректной обработки нажатия клавиши "меню" в GTK+ - достаточно успеть нажать клавишу "меню" до появления приглашения ввода пароля в gnome-screensaver или cinnamon-screensaver, после чего ввод будет перенаправляться в приложение, окно которого было активно до блокировки экрана. Проблема не специфична для Ubuntu и может проявляться в других системах, использующих gnome-screensaver или cinnamon-screensaver. Для GTK+ исправление было представлено ещё в январе прошлого года и было в августе применено для пакетов Debian и Fedora. В Ubuntu 14.10 поставляется пакет с не подверженной уязвимости версией GTK+.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ubuntu 14.04 устранена уязвимость в GTK+, позволяющая обойти блокирование экрана», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.