Релиз дистрибутива openSUSE Leap 42.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2017 года

После восьми месяцев разработки состоялся релиз дистрибутива openSUSE Leap 42.3. Это третий выпуск на базе новой архитектуры, совмещающей вклад сообщества с разработками для корпоративных систем - основой openSUSE Leap выступают наработки промышленного дистрибутива SUSE Linux Enterprise 12 Service Pack 3 (SLE 12SP3), поверх которых поставляются более новые выпуски рабочего стола и пользовательских приложений. Для загрузки доступна универсальная DVD-сборка, размером 4.7 Гб (x86_64, Power 8 (ppc64le), ARMv8 (AArch64) и ARMv7). Репозиторий openSUSE Leap 42.3 насчитывает около 10 тысяч пакетов, из которых более 1500 импортированы из SUSE Linux Enterprise.

openSUSE Leap 42.3 подготовлен в рамках изменённой модели разработки, подразумевающей активное применение автоматизированных средств тестирования и публикации снапшотов, обновляемых раз в несколько дней, без выпуска классических альфа- и бета-версий. Кроме синхронизации изменений с SLE 12 SP3 выпуск не содержит каких-то значимых новшеств и нацелен в основном на обеспечение поддержки нового оборудования.

Как и в прошлой версии пользователям предлагаются ядро Linux 4.4 и рабочие столы GNOME 3.20 и KDE Plasma 5.8, а также пользовательские окружения MATE 1.16, Xfce 4.12 , LXQt 0.11.0, Enlightenment 0.23.3 и Cinnamon 3.0. Сохранение базовых версий компонентов рабочего стола и системы даёт возможность обеспечения предсказуемого и бесшовного обновления с выпуска openSUSE Leap 42.2. Использование стабильной основы SUSE Linux Enterprise позволяет применять openSUSE Leap 42.3 для создания надёжных серверных решений для физических серверов, виртуализации и облачных окружений.

По умолчанию предлагается файловая система Btrfs и задействована утилита snapper, отвечающая за создание снапшотов со срезами состояния файловой системы и откат изменений (например, можно вернуть случайно перезаписанный файл или восстановить состояние системы после установки пакетов). Инсталлятор, кроме графического режима, имеет полноценные интерфейсы для установки в текстовом режиме, в том числе установкой можно управлять удалённо через SSH и включить отладочный режим для тонкой диагностики проблем. Администраторам предлагается система резервного копирования Borg и Samba SSSD (System Security Services Daemon) с поддержкой интеграции с Active Directory.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз дистрибутива openSUSE Leap 42.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.