Ассоциация кинокомпаний добилась блокировки Popcorn Time на GitHub

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2020 года

GitHub заблокировал репозиторий открытого проекта Popcorn Time после поступления жалобы от Ассоциации кинокомпаний (MPA, Motion Picture Association, Inc.), которая представляет интересы крупнейших телевизионных студий США и обладает эксклюзивными правами на показ многих фильмов и телешоу. Для блокировки было использовано заявление о нарушении действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Программа Popcorn Time (Архивная копия от 22 февраля 2021 на Wayback Machine) предоставляет удобный интерфейс для поиска и просмотра видео в потоковом режиме, размещённого в различных BitTorrent-сетях, не дожидаясь его полной загрузки на компьютер (по сути это открытый BitTorrent-клиент со встроенным мультимедийным проигрывателем).

Ассоциация кинокомпаний потребовала заблокировать репозитории popcorn-desktop и popcorn-api, мотивируя это тем, что разработка и использование развиваемого в указанных репозиториях ПО приводит к нарушению авторских прав на кинофильмы и телевизионные программы. Утверждается, что выявленные в репозитории файлы и код специально используются для поиска и получения пиратских копий фильмов и телешоу, что нарушает закон об авторском праве.

В частности, в некоторых файлах, поставляемых в составе проекта ( YtsProvider.js, BaseProvider.js, apiModules.js, torrent_collection.js), присутствуют ссылки на пиратские сайты и торрент-трекеры, предоставляющие доступ к нелицензионным копиям фильмов. В проекте также используется предоставляемые подобными сайтами API для предоставления доступа к контрафактному контенту из приложения Popcorn Time.

Интересно, что в 2014 году MPA уже предпринималась попытка блокировки Popcorn Time на GitHub под предлогом того, что программа специально создана для доступа к пиратским копиям фильмов и сериалов. В тот момент были заблокированы репозитории popcorn-app, popcorntime-desktop и popcorntime-android. MPA также вынудила разработчиков прекратить разработку под угрозой судебных претензий, и они официально объявили о закрытии проекта, но анонимно возродили проект в форме форка popcorntime.io (создатели оригинального Popcorn Time явно не ассоциировали себя с popcorntime.io, но заявили, что считают его преемником закрытого проекта). Форки также были запущены различными командами по всему миру.

В 2015 году MPA через суды Канады и Новой Зеландии добилась прекращения работы popcorntime.io и перехода домена в руки MPA, но разработчики перенесли проект на домен popcorntime.sh. MPA добилась в Великобритании и Израиле судебного решения для провайдеров по блокировке доступа к URL для загрузки Popcorn Time. В Дании был закрыт сайт popcorntime.dk, и арестованы его создатели, но выяснилось, что они не имеют отношение к разработчикам и лишь предоставляли информацию о сервисе. В Норвегии был изъят домен Popcorn-Time.no, на котором предоставлялись ссылки на загрузку Popcorn Time. Многим пользователям Popcorn Time из Германии были предъявлены иски на €815 за нанесение ущерба в результате не только просмотра, но и распространения нелегального контента (привлечены как участники раздач через BitTorrent).

Дополнение: После рассмотрения апелляции GitHub снял блокировку на основании того, что код не содержит нарушений авторских прав.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассоциация кинокомпаний добилась блокировки Popcorn Time на GitHub», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.