АкАссо творчески проводило уходящий год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2020 года
29 ноября 2020 года московское творческое объединение «Акустическая Ассоциация» (АкАссо) провело в Доме Культуры (ММДК) очередное «заседание» — концерт под названием «Скоро Новый год!». Объединение было создано авторами-исполнителями Алексеем Ворониным и Мариной Барешенковой в 2012 году. По словам Воронина, название вечера выражало желание всех участников, чтобы «морок этого года» наконец-то закончился, они хотели проводить старый, 2020 год и начать подготовку к встрече Нового. Концерт продемонстрировал творческий потенциал и оптимизм участников, стал развитием концепции независимого искусства.

Открыла программу группа Воронина «Воскресный клуб», которая играла лирический, романтичный и эмоциональный софт-рок. Команда исполнила пять песен из альбома 2019 года «Свободное время». Из композиций выделялись «Вечный маленький мальчик» — с инструментальным проигрышем, который продемонстрировал прогресс группы и «Скоро Новый год», задавшая настроение всему вечеру.

Также участником концерта стал, знаток блюза Дмитрий Легут. Он исполняет акустический блюз на русском языке, каждая нота, каждый звук у него выверен и точен. Он формулировал афоризмы вроде «Блюзу до молитвы, как запою до поста», а в ответ на просьбу сыграть что-то «новое» прочитал стихотворение, которое вызвало бурные аплодисменты.

Спецгостем, впервые в рамках АкАссо, стал дуэт «Басмаман» — продолживший развитие группы «Майолика» — обладателя Гран-при фестиваля «Индюшата-2009», тогда представлявшей казахстанский Петропавловск, а теперь перебравшейся в российскую Тулу. Электронный рок, резкий и резвый, исполненный в формате бас плюс вокал плюс электроника, современное агрессивное звучание, произвели отличное впечатление. Группа была приглашена провести в ММДК сольный концерт.

Следующим «гостем» стал музыкант, актёр, видеоинженер Эд Миловидов. Он исполнял бард-рок под разнообразно звучавшую гитару с полными импрессионизма и символизма текстами. Его сет завершился исполнением, в связке с музыкантами следующего проекта, по выражению Миловидова, «однопесенного джема».

Далее выступила интеллектуально-импрессионистская группа Александра Репьёва KizzuRitan. Бэнд долго настраивался, а затем играл красивый арт-рок, в том числе фолк-рок сюиту «Камушек», определённую, как нано-опера.

Закрыл вечер своим шоу перформер, рок-литератор Сергей Геннадьевич Гурьев со своим проектом. Музыканты некоторое время выясняли, какой именно вариант состава предстоит увидеть — «Полный буддизм» или «Электрический буддизм» и остановились на промежуточном варианте — «Усечённый Буддизм». Сет соединял брутально-постмодернистский драйв с философичностью и яркой рокенрольной самореализацией. Трек-лист стал миксом материала культовой группы Гурьева и Максима Волкова «Чистая любовь» и оригинального материала. Прозвучали поэма «История музыки», «Берлинская былина», песня «Юность» из репертуара группы ДК и кавер на легендарный хит британцев Deep Purple «Дым над водой» — «Приехали мы в Монтрё».

Формат полистиличного фестиваля, в котором проходят заседания АкАссо, позволил выразить себя разноплановым музыкантам, он определяет возможности, направления развития творчества, показывает вкус, иронию и интеллект, которые может демонстрировать культура рок-андеграунда.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.