АкАссо творчески проводило уходящий год
2 декабря 2020 года
29 ноября 2020 года московское творческое объединение «Акустическая Ассоциация» (АкАссо) провело в Доме Культуры (ММДК) очередное «заседание» — концерт под названием «Скоро Новый год!». Объединение было создано авторами-исполнителями Алексеем Ворониным и Мариной Барешенковой в 2012 году. По словам Воронина, название вечера выражало желание всех участников, чтобы «морок этого года» наконец-то закончился, они хотели проводить старый, 2020 год и начать подготовку к встрече Нового. Концерт продемонстрировал творческий потенциал и оптимизм участников, стал развитием концепции независимого искусства.
Открыла программу группа Воронина «Воскресный клуб», которая играла лирический, романтичный и эмоциональный софт-рок. Команда исполнила пять песен из альбома 2019 года «Свободное время». Из композиций выделялись «Вечный маленький мальчик» — с инструментальным проигрышем, который продемонстрировал прогресс группы и «Скоро Новый год», задавшая настроение всему вечеру.
Также участником концерта стал, знаток блюза Дмитрий Легут. Он исполняет акустический блюз на русском языке, каждая нота, каждый звук у него выверен и точен. Он формулировал афоризмы вроде «Блюзу до молитвы, как запою до поста», а в ответ на просьбу сыграть что-то «новое» прочитал стихотворение, которое вызвало бурные аплодисменты.
Спецгостем, впервые в рамках АкАссо, стал дуэт «Басмаман» — продолживший развитие группы «Майолика» — обладателя Гран-при фестиваля «Индюшата-2009», тогда представлявшей казахстанский Петропавловск, а теперь перебравшейся в российскую Тулу. Электронный рок, резкий и резвый, исполненный в формате бас плюс вокал плюс электроника, современное агрессивное звучание, произвели отличное впечатление. Группа была приглашена провести в ММДК сольный концерт.
Следующим «гостем» стал музыкант, актёр, видеоинженер Эд Миловидов. Он исполнял бард-рок под разнообразно звучавшую гитару с полными импрессионизма и символизма текстами. Его сет завершился исполнением, в связке с музыкантами следующего проекта, по выражению Миловидова, «однопесенного джема».
Далее выступила интеллектуально-импрессионистская группа Александра Репьёва KizzuRitan. Бэнд долго настраивался, а затем играл красивый арт-рок, в том числе фолк-рок сюиту «Камушек», определённую, как нано-опера.
Закрыл вечер своим шоу перформер, рок-литератор Сергей Геннадьевич Гурьев со своим проектом. Музыканты некоторое время выясняли, какой именно вариант состава предстоит увидеть — «Полный буддизм» или «Электрический буддизм» и остановились на промежуточном варианте — «Усечённый Буддизм». Сет соединял брутально-постмодернистский драйв с философичностью и яркой рокенрольной самореализацией. Трек-лист стал миксом материала культовой группы Гурьева и Максима Волкова «Чистая любовь» и оригинального материала. Прозвучали поэма «История музыки», «Берлинская былина», песня «Юность» из репертуара группы ДК и кавер на легендарный хит британцев Deep Purple «Дым над водой» — «Приехали мы в Монтрё».
Формат полистиличного фестиваля, в котором проходят заседания АкАссо, позволил выразить себя разноплановым музыкантам, он определяет возможности, направления развития творчества, показывает вкус, иронию и интеллект, которые может демонстрировать культура рок-андеграунда.
Предыдущая новость: Радуга АкАссо |
Смотреть и слушать
[править]Ссылки
[править]Источники
[править]Комментарии[править]
Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- 2 декабря 2020
- Новости 2020 года
- 2020
- 2 декабря
- Декабрь 2020
- Оригинальные репортажи HominiLupus
- Оригинальные репортажи, опубликованные Krassotkin
- Оригинальные репортажи
- COVID-19
- Deep Purple
- KizzuRitan (группа)
- Smoke on the Water
- Авторы-исполнители
- АкАссо
- Актёры
- Александр Репьёв (1975)
- Алексей Воронин
- Андеграунд
- Аплодисменты
- Арт-рок
- Афоризмы
- Бард-рок
- Бас-гитара
- Басмаман (группа)
- Берлинская былина (песня)
- Блюз
- Вечный маленький мальчик (песня)
- Вокал
- Воскресный клуб (биг-бенд)
- Гитара
- Джем-сейшен
- ДК (группа)
- Дмитрий Легут
- Дом Культуры (магазин)
- Европа
- Импрессионизм (литература)
- Индюшата (фестиваль)
- История музыки (поэма)
- Казахстан
- Камушек (песня)
- Концерты
- Концерты 2020 года
- Концерты в Москве
- Концерты в России
- Культура
- Культура Казахстана
- Культура Москвы
- Культура Петропавловска
- Культура России
- Культура Тулы
- Майолика (группа)
- Максим Волков
- Марина Барешенкова
- Москва
- Музыка
- Музыка в Казахстане
- Музыка в Москве
- Музыка в Петропавловске
- Музыка в России
- Музыка в Туле
- Новый год
- Новый год 2021
- Пандемии
- Пандемия COVID-19
- Перформеры
- Петропавловск
- Писатели
- Плей-листы
- Приехали мы в Монтрё (песня)
- Рок-музыка
- Рок-музыка в Москве
- Рок-музыка в России
- Россия
- Русский рок
- Русский язык
- Свободное время (альбом)
- Сергей Гурьев
- Символизм
- Скоро Новый год (песня)
- Cофт-рок
- Тула
- Фолк-рок
- Фоторепортажи
- Чистая любовь (группа)
- Эд Миловидов
- Электроник-рок
- Электронная музыка
- Эпидемии
- Юность (песня ДК)
- Опубликовано
- Россия в декабре 2020 года