СМИ: В Бельгии убит сотрудник АЭС, его пропуск украден

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2016 года

АЭС Тианж

В Бельгии убит сотрудник службы безопасности АЭС Тианж в городе Шарлеруа, пишет издание Derniere Heure.

Убийство произошло 24 марта 2016 года вечером, когда появились сообщения о намерении террористов совершить атаки на бельгийские АЭС.

При убийстве был украден значок охранника. Служба безопасности АЭС «Тианж» оперативно отреагировала на убийство своего сотрудника и исключила данные значка из базы доступа на территорию станции, пишет РБК.

Основной целью бельгийских террористов должны были стать атомные электростанции, а не общественный транспорт, 24 марта сообщило La Derniere Heure. По данным издания, арест предполагаемого организатора терактов в Париже Салаха Абдеслама заставил их ускориться и поменять свои первоначальные планы. По информации издания, Халид и Брахим Бакруаи, совершившие теракты в аэропорту и метро Брюсселя, установили камеру напротив дома руководителя атомной программы по исследованию и развитию и следили за ним.

Сделанные ими видеозаписи полицейские нашли во время антитеррористической операции в декабре 2015 года в квартире одного из подозреваемых в парижских терактах. После этого у АЭС для усиления безопасности были размещены военнослужащие.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта 2016 года. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции «Мальбек». В результате терактов погиб 31 человек, 316 получили ранения. По данным прокуратуры, в роли смертников выступили братья эль-Бакрауи. Ибрагим эль-Бакрауи активировал взрывное устройство в аэропорту, его брат — в метро. Идентифицировать их удалось по отпечаткам пальцев. Братья родились в Брюсселе и имели бельгийское гражданство. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: В Бельгии убит сотрудник АЭС, его пропуск украден», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.