«Атлетико Паранаэнсе» выиграл Южноамериканский кубок 2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2018 года


Бразильский клуб «Атлетико Паранаэнсе» впервые в своей истории стал обладателем Южноамериканского кубка, второго по значимости клубного футбольного турнира Южной Америки. В ночь на 13 декабря по московскому времени на стадионе «Арена Байшада» в Куритибе «атлеты» сыграли вничью с колумбийским «Хуниором» из Барранкильи 1:1, а затем в серии пенальти были сильнее со счётом 4:3, одержав победу по сумме двух матчей.

Первый матч, прошедший в Барранкилье 5 декабря (6 декабря по московскому времени), также завершился со счётом 1:1, однако в финальной стадии турнира не действует правило гола, забитого на выезде, поэтому для победы одной из команд надо было выигрывать ответную игру. Как и в Колумбии, счёт открыла бразильская команда, причём вновь отличился нападающий Пабло Фелипе (на 27 минуте). «Хуниор» вновь сумел отыграться — на 58 минуте гол забил лучший футболист Южной Америки 2014 года Теофило Гутьеррес. Этот нападающий пропустил первую встречу из-за удаления в ответном матче полуфинала против «Санта-Фе». До конца основного времени команды больше не смогли поразить ворота.

В конце первого дополнительного тайма случился эпизод, вызвавший нарекания к судейству — чилийский арбитр Роберто Тобар мог назначить пенальти в ворота «Атлетико Паранаэнсе», но не решился этого сделать. Однако на 110 минуте Тобар всё же назначил одиннадцатиметровый удар, но его не смог реализовать хорошо проведший матч полузащитник Харлан Баррера, пробивший выше ворот Адербара Сантоса.

Серию пенальти открывали игроки «Хуниора»: Луис Нарваес (гол), Габриэль Фуэнтес (штанга), Рафаэль Перес (гол), Тео Гутьеррес (выше ворот), Себастьян Вьера (гол). Отметим, что уругвайский вратарь-ветеран Себастьян Вьера сумел поразить ворота своего бразильского коллеги.

Футболисты «фуракана» лишь однажды не сумели забить: Жонатан (гол), Рафаэл Вейга (гол), Бергсон (гол), Ренан Лоди (мимо ворот), Тиаго Элено (гол). Забивший решающий пенальти Тиаго Элено доигрывал мяч с капитанской повязкой после замены аргентинского полузащитника Лучо Гонсалеса.

Южноамериканский кубок КОНМЕБОЛ

Для обеих команд это был первый финал Южноамериканского кубка. Однако «Атлетико Паранаэнсе» ранее уже играл в финале международного турнира — более престижного Кубка Либертадорес. В 2005 году «фуракан» уступил в решающих матчах соотечественникам из «Сан-Паулу» — это был первый в истории турнира бразильский финал.

Примечательно, что главный тренер «красно-чёрных» Тиаго Нунес почти весь год возглавляет команду в статусе «временного тренера», не имеющего полноценного контракта. Для него эта победа стала первой на международном уровне, а за всю историю с 2002 года Южноамериканский кубок ни разу не покорился два раза одному и тому же тренеру.

Благодаря победе в ЮАК-2018 «Атлетико Паранаэнсе» сыграет в групповом этапе Кубка Либертадорес 2019, а также сразится с победителем КЛ-2018 аргентинским «Ривер Плейтом» за Рекопу Южной Америки 2019.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.