«Беженцы» опередили «Немцов мост» и «Обама чмо» в рейтинге «Слово года»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Проект «Слово года» определил, какие фразы стали самыми важными в уходящем 2015 году. На первом месте оказались «беженцы», следует из материала, который разместил основатель проекта, литературовед и лингвист Михаил Эпштейн в блоге на сайте «Сноб» (Архивная копия от 5 октября 2017 на Wayback Machine).

Выражением года эксперты признали «Немцов мост», неологизм - «бессмертный барак», а в категории «антиязык» победило выражение «Обама чмо».

Отметим, что в России в этом году внимание было приковано к беженцам из двух нестабильных регионов - Сирии и Украины. Заботиться о приезжих с Донбасса власти России начали еще в прошлом году, когда начались военные действия в этом регионе Украины. Однако уже осенью этого года в России задумались о том, чтобы закрыть пункты временного размещения.

Что касается сирийских беженцев, то они предпочитают переселяться с Ближнего Востока в Европу, используя территорию РФ в качестве транзита. А семья переселенцев, которые пытались попасть в Самару к родственникам, вместо этого провели больше месяца в аэропорту, поскольку их заподозрили в использовании поддельных документов.

«Немцов мост» стал синонимом Большого Москворецкого моста после того, как там поздно вечером 27 февраля был убит Борис Немцов. Следственные действия по этому делу почти завершены. Соратники Немцова просят назвать мост в честь погибшего политика.

Виртуальная акция «Бессмертный барак» стала набирать обороты как ответ «Бессмертному полку». В рамках последней акции люди прошлись 9 мая по центральным площадям и улицам городов России с портретами родственников, погибших в Великой Отечественной войне. Общественные деятели предложили устроить нечто похожее, чтобы почтить память миллионов жертв сталинских репрессий: выйти с фотографиями тех, кто был убит в лагерях или просто прошел через них, сообщала радиостанция «Свобода». К слову, похожая акция - «Возвращение имен» - уже существует; жители столицы в конце октября каждый год зачитывают у Соловецкого камня имена репрессированных, сообщал портал Moscow Live.

Ругательство в адрес американского президента «Обама чмо» стало еще одним признаком нагнетания напряженности между РФ и Западом, олицетворением которого для многих россиян стал первый чернокожий американский президент. Поводом послужили украинские события и последующее введение санкций в отношении РФ. Россияне пытаются по-разному уязвить Барака Обаму.

В список слов-финалистов вошли также «санкции» и «антисанкции», «запрещенка», «дальнобойщики», «Левиафан», «слив Новороссии», «Я - Шарли», ставшая лозунгом акций в поддержку французского сатирического журнала Charlie Hebdo («Шарли Эбдо»), «ватники», «хунта» и фраза главы МИДа Сергея Лаврова: «Дебилы, ***«.

Примечательно, что «беженцы» («Flüchtlinge») стали словом года и по мнению лингвистов Германии. Об этом решении объявило Общество немецкого языка, решение которого приводит DW. На втором месте оказалась французская фраза «Je suis Charlie» («Я - Шарли»). На третьем - неологизм «Grexit», возникший во время дебатов о возможном выходе Греции из еврозоны.

Выборы «слова года» проводятся уже в девятый раз. В прошлом году победителем стал мем «крымнаш», писала «Российская газета». В ноябре «Левада-Центр» сообщил, что большинство россиян считают это выражение «символом торжества и гордости в связи с тем, что Крым вернулся в состав России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Беженцы» опередили «Немцов мост» и «Обама чмо» в рейтинге «Слово года»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.