«Большая семёрка»: референдум в Крыму не будет иметь юридической силы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

Во время саммита G7 в 2013 году

Белый дом распространил совместное заявление лидеров «Большой семёрки» по Украине. В документе говорится, что страны «семерки» — Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США — призывают Россию прекратить усилия, направленные на изменение статуса Крыма. Подобные действия характеризуются в заявлении как «нарушение законов Украины и международного права».

«Любой подобный референдум не будет иметь юридической силы», — подчеркивается в документе. — Учитывая отсутствие надлежащей подготовки и запугивание присутствием российских войск, этот процесс будет глубоко ошибочным и не возымеет моральной силы. Поэтому мы не признаем его результатов».

Российская аннексия Крыма станет прямым нарушением Устава ООН, обязательств России в рамках Хельсинкского акта, ее обязательств перед Украиной в рамках Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997-го года, а также обязательств России в рамках Будапештского меморандума от 1994 года, констатируется в заявлении «Большой семёрки». Как отмечается в документе, действия Москвы будут иметь «серьезные последствия для правопорядка, защищающего целостность и суверенитет всех государств».

«Большая семёрка» намерена предпринять дальнейшие действия — как индивидуально, так и коллективно, — если Россия не приступит к деэскалации конфликта в Крыму и иных регионах Украины.

«Мы призываем Российскую Федерацию присоединиться к нашей дипломатической работе по разрешению кризиса и поддержать прогресс суверенной, инклюзивной и единой Украины», — говорится в заявлении.

«Мы также напоминаем Российской Федерации о нашем решении приостановить участие в любых мероприятиях по подготовке к встрече „Большой восьмёрки“ в Сочи до тех пор, пока не будут внесены коррективы в курс действий, и не будет восстановлена атмосфера, в которой „Большая восьмерка“ будет способна проводить содержательные обсуждения», — отмечается в документе.




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Большая семерка»: референдум в Крыму не будет иметь юридической силы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.