«Единая Россия» добилась гарантий компенсаций учителям за проведение государственной итоговой аттестации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2018 года

Президент России Владимир Путин на днях подписал федеральный закон в части выплаты компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования любых форм. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

«Законом предусмотрено, что педагогам, участвующим в проведении ГИА по образовательным программам и освобождённым от основной работы на период проведения аттестации предоставляются гарантии и компенсации. Им будет гарантировано возмещение утраченного заработка и иных расходов, понесённых вследствие привлечения их в проведение ГИА в любых формах, установленных действующим законодательством об образовании», – сообщила один из авторов законопроекта координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова.

Поводом для появления данного законопроекта стали жалобы педагогов из разных регионов на невыплаты гарантированных законом компенсаций за их участие в организации и поведении ЕГЭ, отметила она.

«Мы решили организовать проверку осуществления оплаты труда учителей, привлекаемых к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации. Оказалось, что сверхурочный труд педагогов за подготовку и проведение ГИА-9 часто не оплачивается в связи с тем, что отсутствует законодательная гарантия осуществления таких выплат. Между тем, выпускников, сдающих ГИА-11, около 600 тысяч человек, а сдающих ГИА-9 – 1,200 млн человек, то есть нагрузка на учителей в два раза больше. Это несправедливо», – сказала Аршинова.

Координатор партпроекта «Единой России» подчеркнула, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года и важно, чтобы регионы подготовились к его исполнению, учли компенсации педагогам в своих бюджетах со следующего года. Всех координаторов партпроекта попросили включиться на стадии формирования бюджета и проконтролировать наличие и суммы выплат.

«Важно также, чтобы и размер оплаты педагогам за участие в организации и проведении ГИА всех форм был адекватным. Ведь в ряде регионов уровень компенсаций слишком низок. Сейчас в регионах ставки компенсаций учителям, участвующим в проведении ГИА, колеблются в размерах от 0 до 1300 рублей за час», – рассказала Аршинова.

Алёна Аршинова направила министру просвещения Ольге Васильевой предложение ввести единую формулу оплаты труда педагогам за подготовку и проведение ГИА. Секретарь Подмосковной «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Лидия Антонова считает данное законодательное решение давно назревшим и необходимым.

«Эта норма закона позволит сделать оплату труда в образовании более упорядоченной и справедливой, повысит доходы квалифицированных специалистов. Принятые законодательные изменения положительно скажутся на качестве работы педагогов, а значит, в конечном итоге, и на качестве образования», – отметила Антонова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» добилась гарантий компенсаций учителям за проведение государственной итоговой аттестации», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.