«НЕБО: Теория и практика»: день второй

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2022 года

Второй день авиационного фестиваля «НЕБО: Теория и практика» порадовал и гостей, и участников гораздо более хорошей погодой, и полетать смогли все, кто был заявлен в лётной программе.

Полёты в этот раз начались по расписанию – около 11 часов утра. Открывали программу парашютисты, на выброску которых прилетел самолёт Ан-2. Прыгали они с яркими флагами спортивных организаций и федераций, а также с флагом России, что сделало их выступление гораздо более зрелищным.

Приземлялись парашютисты по всей длине взлётной полосы – в первую очередь для того, чтобы не зацепиться друг за друга парашютами, так как посадки шли одна за другой. Но для зрителей в этом был ещё один плюс – они получили возможность увидеть эффектное приземление вблизи, где бы ни стояли.

После парашютистов в небо стали подниматься участники программы, среди которых были очень разные аппараты, в том числе и автожиры, летающие по очень интересному принципу - их "винт" наверху это на самом деле крыло, а разгоняются они при помощи небольшого винта сзади.

Ближе к часу дня начались вертолётные соревнования, организованные ФВС. Во второй день у экипажей вертолётов была другая задача – если в субботу они летали по упражнению «Слалом», то в воскресенье должны были показать умения в дисциплине «Перевозка груза». В этом соревновании оценивается не только и даже не столько собственно скорость прохождения трассы, сколько точность. За нарушения, например, касание земли или неправильное прохождение точек трассы, назначаются серьёзные штрафы – до 10 секунд. Поэтому победителем порой может стать отнюдь не тот, кто первым завершил трассу, а тот, кто сделал это максимально чётко.

Днём в небо поднялись лётчики «Первого полёта», показав как одиночный, так и групповой пилотаж, а также одни из самых ожидаемых участников лётной программы – Светлана Капанина и Роман Фаль.

Фаль, прежде выступавший за сборную Франции по высшему пилотажу, сейчас входит в аналогичную российскую сборную. По числу наград именитый лётчик едва ли уступает своей знаменитой компаньонке по выступлению – Роман Фаль, как и Светлана Капанина, является многократным чемпионом мира по высшему пилотажу. Их совместная программа выглядит ярко и интересно, и, конечно, привлекает внимание зрителей. Но ждали все и одиночного выступления Светланы, любимицы многих поклонников авиации, и она не обманула надежд. Ближе к концу полётной программы Капанина вновь появилась в небе, уже с сольной программой. Правда, в этот раз она летала не на своей Экстре, а на самолёте Романа Фаля, доказав, что её мастерство позволяет показать высший пилотаж на любой машине.

Своего рода изюминкой второго дня и вообще этого фестиваля стал подъём в небо небольшого деревянного планера – точной копии модели, на которых тренировались лётчики в 1930-х годах. Пилот не только вывел этот планер к зрителям, но и взлетел на нём с лебёдки (другого способа запуска у этого планера нет), пролетев круг над аэродромом. Его подъём в воздух привлекал внимание и в первый день.

А днём, чуть раньше, в небе был другой планер – современный, так называемая «белая матчасть», лёгкий пилотажный планер, оснащённый двигателем. Такой летательный аппарат может взлетать самостоятельно – но летает, как и все планера, без участия двигателя, запас топлива в котором позволяет лишь разогнаться и поднять планер в воздух. Мотопланера пока распространены меньше обычных, но их преимущества очевидны – для того, чтобы подняться в воздух, такому планеру не нужно ни лебёдки, ни самолёта (именно на них поднимают в воздух большинство используемых ныне планеров в составе так называемого аэропоезда).

«Русские авиационные гонки» во второй день фестиваля провели первые в истории женские соревнования в дисциплине «Авиагонки – Формула-1», по которой и проводятся соревнования этой спортивной организации. Победительницей и обладательницей Кубка МАРЗ в женском зачёте стала Ксения Гринберг.

В лектории фестиваля в течение всего дня проходили лекции и семинары от различных участников фестиваля и приглашённых лётчиков.

В завершении второго дня фестиваля в воздух смогли подняться воздушные шары. Надувать их начали около семи часов вечера, а в воздух они стали подниматься ближе к половине восьмого. Начиная с этого момента и до конца фестиваля желающие могли совершить подъём в воздух, который длился несколько минут.

Шары при этом оставались на привязи, в противном случае при наличии хороших воздушных потоков шар мог бы улететь достаточно далеко от места взлёта.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.