«Сентинел-3Б» выведен на заданную орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2018 года

Макет спутника «Сентинел-3Б»

Европейский спутник «Сентинел-3Б» успешно достиг расчётной солнечно-синхронной орбиты высотой около 800 км.

Запуск аппарата состоялся с космодрома Плесецк 25 апреля 2018 года в 22:17 по московскому времени с помощью ракеты «Рокот» и разгонного блока «Бриз-КМ».

«Сентинел-3Б», как и предыдущий аппарат серии, предназначен для дистанционного зондирования Земли: наблюдения за океанами, морских льдами и распространением водорослей. Вместе с «Сентинел-3А» он способен определять уровни рек и озёр, а также обнаруживать природные пожары.

Для комплекса «Рокот» пуск стал 28-м и 26-м полностью успешным. В запасе у России осталось несколько ракет-носителей этого типа, однако данный запуск стал последним коммерческим. Компания «Еврокот», предоставлявшая пусковые услуги и осуществившая 14 пусков «Рокота», новых контрактов не заключала. Все оставшиеся носители будут использованы в государственных интересах, в первую очередь, для вывода на орбиту спутников Министерства обороны.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.