Ёлки регионов и ледяные скульптуры. Новый год на ВДНХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2024 года
В Москве, несмотря на сильные морозы, ударившие с первого дня Нового года, находится немало желающих выбраться погулять в праздничные дни. Одной из популярных площадок традиционно становится ВДНХ, на котором побывал и корреспондент Викиновостей.

В Москве сейчас холодно, и трудно рассчитывать на возможность длительной прогулки без перерыва, даже если одеться по погоде, но на ВДНХ есть возможность греться в павильонах, где работают площадки выставки-форума «Россия», а также в выставочных павильонах, например в «Космосе». И, конечно, в кафе, где можно выпить горячего чаю. Используя такие спасительные точки тепла, можно устроить настоящее путешествие в Новый год. Прямо у самого входа расположилась экспозиция ледяных скульптур, среди которых есть и очень необычные – ракета «Восток», самолёт МС-21 и поезд «Сапсан».

Внутри напротив входа расположена выставочная галерея-тоннель «Коллайдер» , внутри которая расположена выставка достижений регионов России (кстати, прогулка по ней ещё один способ погреться, или хотя бы спрятаться от ветра), по которой можно пройти насквозь. По двум сторонам от «Коллайдера» расположились ёлки – каждая из них тоже представляет отдельный регион, причём Москва с Московской областью, а также Санкт-Петербург с Ленинградской областью – это разные регионы. А вот в остальных случаях такого разделения на город и его область нет. А вот крымская ёлка и ёлка Севастополя – тоже два отдельные дерева.

Каждая ёлка в этих рядах украшена по-своему. Над их украшением работали сами представители тех регионов, которые эти ели призваны представлять. Так, в декоре крымской ёлки использована посуда с традиционной росписью, грозди винограда и лаванда.

На ёлке Амурской области – амурские же тигры, а также фигурки космонавтов и ракет, символизирующих расположенный здесь космодром Восточный.

На ёлке Пскова и Псковской области представлены деревянные резные фигурки, а также распечатанные открытки с видами региона и знаковыми местами.

На чувашской ёлочке висят игрушки, выполненные в традиционных техниках, а у подножия дерева расположилось монисто, вышитое бисером; в его отделке также использованы национальные чувашские узоры. Все стоящие по двум сторонам от «Коллайдера» ели описать не получится – там их 89, расположены они в две линии с каждой стороны. Гулять около них, конечно, интереснее в вечернее время, когда особенно эффектно смотрится новогодняя иллюминация.

Напротив павильона «Космос» расположился каток, который открыт для посетителей до 23 часов. Правда, на него вход уже платный, в отличие от прогулки по территории.

На выходе, слева если идти к главной входной арке, расположился магазин с собственными сувенирами ВДНХ, среди которых корреспонденту Викиновостей удалось найти и небольшую ёлочную игрушку в виде корабля «Буран», которая пополнила коллекцию авиационно-космических игрушек на ёлке. Найти что-то «своё» там может получится у многих – игрушки очень разные, хоть и все из них так или иначе с ВДНХ связаны (макет «Бурана» тоже стоит тут).

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.