Австралия победила Пакистан в тяжёлом матче в Бангалоре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2023 года

Разрушивший сегодня 5 калиток Шахин Африди играет в крикет с принцем Уильямом

В пятницу, 20 октября, чемпионат мира по крикету пришёл в Бангалор — первая игра здесь состоялась спустя две недели после начала турнира. На стадионе имени Мангалама Чиннасвами свой четвёртый матч сыграли Пакистан и Австралия.

Матч начался в 14:00 по индийскому времени. В первых тридцати оверах австралийского иннингса все словно забыли о разрушении калиток — Митч Марш (121 пробег) и Дэвид Уорнер (163) набрали по «сотне» и далеко ушли вперёд, продержавшись, соответственно, 34 и 43 овера. Однако затем внимание приковала не высокая интенсивность набора очков Австралией, а невероятная эффективность боулера Шахина Африди, который поучаствовал в разрушении пяти из девяти калиток. Причём в последнем овере он смог досрочно отправить отдыхать сразу двух бэтсменов двумя последовательными бросками. Команды ушли на перерыв при счёте 367 пробегов, при этом Австралия в последних трёх оверах потеряла четыре калитки.

Пакистан был в похожей ситуации в игре с Шри-Ланкой и сумел тогда победить. Сегодня иннингс начинался неплохо, во многом за счёт странных подач Митчелла Старка, который слишком часто подавал «уайд-болы» и дарил таким образом очки сопернику. В то же время показатель набора очков на протяжении почти всей игры (за исключением первых семи оверов) был ниже, чем у австралийцев, что создавало пакистанцам большие проблемы. Лучший отрезок для них был в самом начале, когда Абдулла Шафик и Имам-уль-Хак набрали 64 и 70 пробегов (без учёта дополнительных ранов), соответственно. Один из звёзд Пакистана Бабар Азам, вышедший взамен выбывшего Шафика, долго продержаться не смог и отметился лишь 18 очками в копилку сборной. Чем больше оверов уходило в историю, тем большая нервозность нависала над пакистанцами. Вынужденный риск приводил к ошибкам и разрушениям калиток, а набрать от этого больше очков всё равно не получалось. Ифтихар Ахмед смог было начать пробивать по трибунам, зарабатывая по шесть пробегов, но вскоре выбыл по правилу «нога перед калиткой» после неудачной попытки отбить мяч, запущенный Адамом Зампой. Таким же образом поле покинул и Мохаммад Ризван, который пять раз отличился «четырёхочковыми» и в целом имеет в активе 46 пробегов. Сегодня Пакистан не смог достичь цели, и игра закончилась досрочно, так как все бэтсмены выбыли. У австралийцев лучшим боулером стал Адам Зампа, отправивший на отдых четырёх отбивающих Пакистана.

Австралия побеждает с преимуществом в 62 пробега и сравнивается с Пакистаном по количеству побед (по две у каждой).

В субботу, 21 октября, состоится сразу две игры. В 10:30 в Лакхнау будут играть Нидерланды и Шри-Ланка, а в 14:00 состоится первая игра в Мумбаи на «Ванкхеде» — стадионе, принимавшим финал чемпионата мира 2011 года. В этом матче встретятся действующие чемпионы мира англичане и южноафриканцы.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.